Дело № 5-34-2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

14 октября 2014 года. г. Ельня.
 

    Ельнинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Степина Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, не работающего, ранее не привлекался к административной ответственности, виновного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степина Владимира Васильевича возбуждено дело об административном правонарушении (составлен административный протокол) о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в помещении бухгалтерии ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан, выражался нецензурной бранью в адрес бывшей супруги ФИО3
 

    Действия Степина В.В. квалифицированы ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Степин В.В. в суде признал вину в том, что действительно он выражался нецензурной бранью при указанных обстоятельствах.
 

    Выслушав объяснения Степина В.В., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях Степина В.В. присутствуют признаки правонарушения, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Вина Степина В.В., кроме признания своей вины, также подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    - письменным рапортом ст.УУП ОП по <адрес> Подолякина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.,
 

    - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.,
 

    - объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности,
 

    - объяснением ФИО3, свидетеля ФИО5
 

    В силу ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу, рассматриваемому судьей -по истечении трех месяцев. Срок давности привлечения Степина В.В. к административной ответственности не истек.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Правонарушение совершено умышленно, свою вину в совершении мелкого хулиганства Степин В.В. признал.
 

    Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
 

    В силу ст.4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; ранее не привлекался к административной ответственности; добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.
 

    Учитывая, что Степин В.В. не имеет постоянной работы, постоянного дохода, суд считает избрать в отношении него административный арест.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.1 ч.1, ст.29.9 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Степина Владимира Васильевича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному аресту на срок 3 (трое) суток.
 

    Срок отбытия административного ареста исчислять с момента его задержания и водворения в комнату для административно арестованных.
 

    Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 дней.
 

Судья Н.В.Зуев