Дело № 2- 473/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

20 октября 2014 года      г. Ельня
 

    Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Зуев Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Моргунова Сергея Михайловича к Моргунову Василию Михайловичу, Администрации Мутищенского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Моргунов С.М. обратился в суд с иском к Моргунову Василию Михайловичу, Администрации Мутищенского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования. В обосновании своих требований им указано, что он является сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти 1-МП № от ДД.ММ.ГГГГ года. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде земельного пая площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе пашни <данные изъяты> кв.м., из земель сельскохозяйственного использования, находящегося по адресу: <адрес>, территория ТОО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ решением Ельнинского районного суда было установлено, что он является родным сыном ФИО3. Согласно свидетельству о праве собственности на землю, земельный пай, площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе пашня <данные изъяты> кв.м., из земель сельскохозяйственного использования, находящийся на территории ТОО «<данные изъяты>», принадлежит ФИО5 Данное свидетельство о праве собственности на землю выдано на имя «ФИО5», что не совпадает с именем и отчеством матери, указанных в свидетельстве о рождении и свидетельстве о смерти - «ФИО3». Более того, согласно архивной выписке Администрации МО «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 являлась учредителем ТОО «<данные изъяты>» и имела вклад в данное товарищества в виде земельного пая. В свою очередь ФИО5 в списке учредителей ТОО «Высокое» к учредительному договору об организации деятельности ТОО «<данные изъяты>», вообще не значится. В соответствии со справкой Администрации Мутищенского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на территории Мутищенского сельского поселения никогда не проживала и не была зарегистрирована. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что в свидетельстве о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № была допущена ошибка и данный земельный пай принадлежит ФИО3. Просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования по закону, после смерти ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО3, на земельную долю – пай, площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе пашня <данные изъяты> кв.м., в праве общей долевой собственности от земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося по адресу: <адрес>, территория ТОО «<данные изъяты>».
 

    В судебное заседание стороны не явились. О дате и времени судебного заседания были уведомлены должным образом, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    При таких обстоятельствах, дело рассмотрено в заочном порядке, согласно ст.ст. 233-234 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    В силу ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
 

    Часть 2 ст.218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.
 

    Статья 1142 ГК РФ определяет круг наследников первой очереди, к которым законодатель относит: детей, супруга и родителей наследодателя.
 

    В силу ст. 1111, п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    Статья 1181 ГК РФ предусматривает, что принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
 

    В соответствии со ст. 18 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Как установлено в ходе судебного разбирательства, согласно свидетельства о смерти 1-МП № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В суде также установлено, что спорным объектом является земельная доля (пай), размером <данные изъяты> кв.м., в том числе пашни <данные изъяты> кв.м., находящийся в праве коллективно - долевой собственности ТОО «<данные изъяты>» <адрес> от земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, которая была выделена в 1993 году именно ФИО3, а не ФИО5. То, что в правоустанавливающем документе на спорный пай указано, что он выделен ФИО5 – ошибка. ФИО3 и ФИО5, действительно, одно и тоже лицо.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в соответствии с решением Ельнинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что истец Моргунов Сергей Михайлович является родным сыном ФИО3.
 

    Помимо этого, истец Моргунов С.М., будучи сыном умершей ФИО3 является после ее смерти наследником первой очереди. Иных лиц, оспаривающих право собственности истца на спорное имущество, не имеется.
 

    После смерти матери – ФИО3, истец вышеназванное наследство фактически принял.
 

    Доказательств, которые опровергали бы данный вывод, не имеется и суду они не представлены.
 

    С заявлениями к нотариусу об отказе от наследства Моргунов С.М. не обращался.
 

    Представленные Моргуновым С.М. доказательства являются допустимыми по делу, не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают факт того, что он, как единственный наследник по закону, фактически принял наследство на имущество, оставшееся от его умершей ДД.ММ.ГГГГ матери – ФИО3 (в данном случае – земельная доля – пай).
 

    Таким образом, приведенные данные позволяют суду прийти к выводу о том, что требования истца о признании за ним права собственности в порядке наследования на имущество, оставшееся от его умершей матери – ФИО3, подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 236 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать право собственности в порядке наследования за Моргуновым Сергеем Михайловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> на земельную долю (пай), площадью <данные изъяты> кв.м., находящуюся в коллективно – долевой собственности ТОО «<данные изъяты>» <адрес> от земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, принадлежащую его матери – ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Право собственности у Моргунова С.М. на земельный пай в порядке наследования возникает с момента государственной регистрации данного права.
 

    Копию решения направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в течение 3 суток со дня вступления решения в законную силу.
 

    Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи суток со дня вручения ему копии этого решения. При этом в заявлении об отмене заочного решения должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение месяца через Ельнинский районный суд <адрес> по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий Н.В.Зуев.