Дело № 13-58/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    8 октября 2014 года г. Ельня
 

    Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Зуев Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н., с участием зам. прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., заявителя – представителя администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области по доверенности Поварковой А.Г., заинтересованного лица - представителя ОСП по Ельнинскому и Глинковскому районам УФССП по Смоленской области Мартышиной А.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области об отсрочке исполнения решения Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В соответствии с решением Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены требования прокурора Ельнинского района Смоленской области к администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области о понуждении к совершению действий в части обязать Администрацию Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области установить на жилом <адрес> указатель наименования улицы, таблички с указанием номеров подъездов и количества квартир в данных подъездах в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В своем заявлении администрация Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области просит предоставить им отсрочку исполнения решения Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку исполнить данное решение суда в полном объеме им не представляется возможным, в связи с тем, что отсутствует возможность финансирования данного мероприятия за счет местного бюджета. На 2014 год в бюджет Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области денежные средства на данные мероприятия не закладывались. При составлении проекта на 2015 год, Администрация Ельнинского городом поселения Ельнинского района Смоленской области обязуется предусмотреть возможность финансирования мероприятий по изготовлению и установке указателя наименования улиц, табличек с указанием номеров подъездов и количества квартир в данных подъездах.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Поваркова А.Г. требования заявления поддержала и просила суд их удовлетворить, пояснив суду, что на 2014 год в бюджет Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области денежные средства на данные мероприятия не закладывались. В настоящее время изыскать дополнительные источники финансирования администрации Ельнинского городского поселения не представляется возможным. При составлении проекта бюджета Ельнинского городского поселения Ельнинси района Смоленской области на 2015 год, Администрация Ельнинского городом поселения Ельнинского района Смоленской области обязуется предусмотреть возможность финансирования мероприятий по изготовлению и установке указателя наименования улиц, табличек с указанием номеров подъездов и количества квартир в данных подъездах.
 

    Зам. прокурора <адрес> Лукин М.Г. возражал против предоставления заявителю отсрочки исполнения решения Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Заинтересованное лицо – представитель ОСП по Ельнинскому и Глинковскому районам УФССП по Смоленской области Мартышина А.С. в судебное заседание не возражала против удовлетворения заявленных требований.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    По смыслу статьи 6 Конвенции исполнение судебного решения рассматривается как составляющая "судебного разбирательства". С учетом этого, при рассмотрении вопросов об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений, а также при рассмотрении жалоб на действия судебных приставов-исполнителей суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.
 

    Вступившие в законную силу акты федеральных судов согласно ч. 1, 2 ст. 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ" обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.Следовательно, основания для отсрочки либо рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.
 

    Исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов истца и ответчика. Возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
 

    В силу ст. 203 ГПК РФ суд, рассматривающий дело по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе отсрочить исполнение решения суда.
 

    Согласно ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке исполнения решения суда.
 

    В силу ч.2.ст. 37 Федерального закона от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку
 

    В судебном заседании установлено, что решением Ельнинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены требования прокурора Ельнинского района Смоленской области к администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области о понуждении к совершению действий.
 

    В соответствии с этим решением администрация Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области была обязана установить на жилом <адрес> указатель наименования улицы, таблички с указанием номеров подъездов и количества квартир в данных подъездах в срок до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Данное решение Ельнинского районного суда <адрес> вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении администрации Ельнинского городского поселения <адрес> было возбуждено исполнительно производство для принудительного исполнения вышеуказанного решения суда.
 

    Как следует из пояснений в судебном заседании представителя заявителя Поварковой А.Г. на 2014 год в бюджет Ельнинского городского поселения <адрес> денежные средства на данные мероприятия не закладывались. В настоящее время изыскать дополнительные источники финансирования администрации Ельнинского городского поселения не представляется возможным, что лишает их возможности исполнить решение суда.
 

    Данный довод представителя заявителя суд находит состоятельным. Более того, он подтверждается приобщенной к материалам дела выпиской из бюджета №№, из которой видно, что на 2014 год на исполнение мероприятий, указанных в решении суда от ДД.ММ.ГГГГ года, не имеется утвержденных денежных средств.
 

    Данное основание – отсутствие в бюджете Ельнинского городского поселения на 2014 год денежных средств на установление на жилом <адрес> указателя наименования улицы, таблички с указанием номеров подъездов и количества квартир в данных подъездах для отсрочки исполнения решения суда носит, действительно, исключительный характер и возникло оно при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.
 

    На основании вышеизложенного, предоставление Администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области отсрочки до ДД.ММ.ГГГГ будет отвечать требованиям закона о разумности срока исполнения решения суда и не будет затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
 

    При таких обстоятельствах, с согласия представителя ОСП по Ельнинскому и Глинковскому районам УФССП по Смоленской области, суд считает возможным предоставить администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области отсрочку исполнения решения Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Руководствуясь ст. 203, ст. 434 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Отсрочить администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области исполнение решения Ельнинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к администрации Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области о понуждении к совершению действий до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Смоленский областной суд в течение 15 дней через Ельнинский районный суд <адрес>.
 

Федеральный судья:     Н.В. Зуев