Дело № 2-440-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    07 октября 2014 года. г. Ельня.
 

    Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Савченковой Натальи Александровны к Костеренковой Галине Александровне о признании права собственности на недвижимое имущество
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Савченкова Н.А. обратилась в суд с иском к Костеренковой Галине Александровне о признании права собственности на недвижимое имущество.
 

    В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи приобрела у ФИО3 жилой дом номер №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу <адрес> <адрес>. Деньги по данной сделке были переданы продавцу. Однако оформить саму сделку они не смогли по причине смерти продавца ФИО3
 

    Указанное недвижимое имущество не обременено, в доме никто не зарегистрирован. За это время она произвела ремонт дома, пользуется этим домом и осуществляет уход за ним и земельным участком.
 

    Просит признать за ней право собственности на указанное недвижимое имущество.
 

    В судебном заседании истица Савченкова Н.А. требования, изложенные исковом заявлении, поддержала в полном объеме.
 

    Представитель ответчика – Тимофеенко Ж.И., действующий по доверенности, с исковыми требованиями, изложенными в исковом заявлении, согласился, иск признал.
 

        В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ, основанием приобретения права собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено его другим лицом на основании договора купли-продажи. При этом, в соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение возникает с момента его государственной регистрации.
 

    В силу ч.2 ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком суд вправе в мотивировочной части решения указать только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что требование заявителя о признании за ним права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи, подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Савченковой Натальей Александровной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <данные изъяты>, номер № выдан <данные изъяты> РОВД Смоленской <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., право собственности на жилой дом номер №), общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской <адрес> в месячный срок со дня его вынесения.
 

Председательствующий Н.В. Зуев.