Дело № 2-438-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

07 октября 2014 года. г. Ельня.
 

    Ельнинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Киселевой Татьяны Михайловны к Администрации Доброминского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Киселева Т.М. обратилась в суд с иском к Администрации Доброминского сельского поселения <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
 

    В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО9, а ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО10 Она является наследником по закону. После их смерти открылось наследство в виде жилого дома номер № земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Ее мать при жизни наследство от отца приняла, пользовалась данным недвижимым имуществом по день своей смерти, хотя не оформила свое право.
 

    Фактически она наследство приняла – осуществила похороны родителей, распорядился их имуществом, осуществила ремонт дома, пользуется данным жилым помещением и земельным участком.
 

    Просит признать за ней право собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
 

    В судебном заседании представитель истца Тимофеенко Ж.И., действующий по доверенности, требования, изложенные в иске, поддержал в полном объеме.
 

    Представитель ответчика в суд не прибыл, подал заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, с иском согласны.
 

    В силу ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ч.2 ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком суд вправе в мотивировочной части решения указать только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
 

    С учетом данных обстоятельств, исковые требования подлежат удовлетворению
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Киселевой Татьяной Михайловной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии <данные изъяты>, номер № выдан <данные изъяты> РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., право собственности на жилой дом номер №), общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> расположенные по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд <адрес> в месячный срок со дня его вынесения.
 

Председательствующий Н.В.Зуев.