Дело № 2-330/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Новоегорьевское                                                                                            09 октября 2014 года
 

    Егорьевский районный суд в составе:
 

    председательствующего судьи Зацепина В.Е.,
 

    при секретаре Швыдковой Т.Г.,
 

    с участием прокурора <адрес> Смирнова Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в интересах Макаровой Натальи Александровны к Государственному учреждению - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <адрес> обратился в суд с иском в интересах Макаровой Н.А. к Государственному учреждению - Алтайскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение указывая на то, что Макарова Н.А. является инвалидом и в соответствии с действующим законодательством имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Макарова Н.А. обратилась в филиал № Государственного учреждения - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее по тексту - ГУ-АРО ФСС РФ) с заявлением о предоставлении в 2013 году путевки на санаторно-курортное лечение, поставлена на очередь, однако путевкой не обеспечена.
 

    Поскольку право Макаровой Н.А. на обеспечение санаторно-курортным лечением в 2013 году не реализовано по причинам, от нее не зависящим, прокурор просит обязать ГУ-АРО ФСС РФ предоставить Макаровой Н.А. путевку на санаторно-курортное лечение за 2013 год за счет средств федерального бюджета.
 

    В судебном заседании прокурор <адрес> Смирнов Е.С. заявленные требования поддержал в полном объеме, обосновав их доводами, изложенными в исковом заявлении.
 

    Истец Макарова Н.А. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
 

    Представитель ответчика - ГУ-АРО ФСС РФ в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще.
 

    Учитывая надлежащее извещение истца и ответчика о дате рассмотрения дела, суд в соответствие со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав объяснения прокурора <адрес>, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Федеральным законом РФ «О государственной социальной помощи» от ДД.ММ.ГГГГ № 178-ФЗ (далее ФЗ №178) предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
 

    В силу ст. 6.1 ФЗ № Макарова Н.А., являясь инвалидом, имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
 

    Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год (ч. 2 ст. 6.3 ФЗ №178).
 

    Порядок обращения лиц за предоставлением набора социальных услуг, плата за предоставление им набора социальных услуг, а также порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением указанным лицам набора социальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 6.7 ФЗ № 178).
 

    Пункт 1 части 1 статьи 6.2 ФЗ № предусматривает предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение в качестве составной части набора социальных услуг.
 

    В соответствии с п. 3.3 «Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 328, путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования РФ.
 

    В силу п. 3.7 данного Порядка, при наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.
 

    Установлено, что Макарова Н.А. является инвалидом III группы, ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации заявления), то есть до ДД.ММ.ГГГГ, она в установленном законом порядке обратился в Филиал № ГУ-АРО ФСС РФ с письменным заявлением о предоставлении в 2013 году путевки на санаторно-курортное лечение, приложив медицинскую справку о своей нуждаемости по форме 070/у-04, однако путевка на санаторно-курортное лечение за 2013 год ей не предоставлена.
 

    Согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и обязанности являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).
 

    В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг...», средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение направляются санаторно-курортным учреждениям, отобранным по конкурсу, проводимым Фондом социального страхования РФ и включенным в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а выдача гражданам путевок осуществляется фондом социального страхования.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 6.3 ФЗ № периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Однако законом не ограничивается право Макаровой Н.А. на обеспечение санаторно-курортным лечением в текущем году окончанием года, и он не утратил этого права в натуральной форме в 2014 году, поскольку его право осталось нереализованным из-за бездействия государственных органов.
 

    Это нарушенное право подлежит восстановлению.
 

    В силу ст. 12 ГК РФ присуждение к исполнению обязательства в натуре является одним из способов защиты гражданских прав.
 

    Кроме того, в настоящее время по медицинским показаниям Макаровой Н.А. санаторно-курортное лечение не противопоказано, что подтверждается сведениями, представленными администрацией КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ».
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Обязать Государственное Учреждение - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить Макаровой Наталье Александровне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>-«а», путевку на санаторно-курортное лечение за 2013 год за счет средств федерального бюджета.
 

    Взыскать с Государственного Учреждения - Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством, государственную пошлину в сумме 100 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                         В.Е. Зацепин