Дело № 2-301/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с. Новоегорьевское                                                                                             14 октября 2014 года
 

    Егорьевский районный суд<адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Зацепина В.Е.,
 

    при секретаре Швыдковой Т.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» к Ерошкиной Ольге Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» (далее - ООО ИКБ «Совкомбанк») обратилось в суд с иском к Ерошкиной О.В. о взыскании задолженности по кредитному договору указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО ИКБ «Совкомбанк» и Ерошкиной О.В. был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № на сумму 176470 рублей 59 копеек на срок 60 месяцев под 32% годовых.
 

    В период пользования кредитом ответчик не надлежаще исполняла обязанности, оговоренные в кредитном договоре, чем нарушила п. 4.1 Условий кредитования.
 

    Согласно п. 5.2 Условий кредитования банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в следующих случаях: несвоевременности любого платежа по договору.
 

    В соответствии с разделом «Б» кредитного договора, при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 120 % годовых от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки, что отражено в расчете задолженности.
 

    Задолженность ответчика перед истцом на ДД.ММ.ГГГГ составила 205954 рубля 49 копеек, из которых 171597 рублей 77 копеек - просроченная ссуда, 25737 рублей 46 копеек - просроченные проценты, 1849 рублей 99 копеек - штрафные санкции за просрочку уплаты кредита и 6769 рублей 27 копеек - штрафные санкции за просрочку уплаты процентов.
 

    Просит взыскать указанную задолженность и государственную пошлину в размере 5259 рублей 56 копеек.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие.
 

    Ответчик Ерошкина О.В. в судебное заседание не явилась, извещалась о дате рассмотрения дела по известному месту регистрации, однако повестка не вручена, возвращена в суд с пометкой «по истечению срока хранения».
 

    Как следует из представленной Лебяжинским сельсоветом справки, Ерошкина О.В. зарегистрирована в <адрес>, однако фактически на территории Лебяжинского сельсовета не проживает.
 

    Поскольку в настоящее время местонахождение Ерошкиной О.В. неизвестно, судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ в качестве ее представителя назначен адвокат Пильщикова С.В., которая с иском не согласна.
 

    Суд полагает возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть исковое заявление в отсутствие представителя истца и ответчика.
 

    Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ «по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее».
 

    Как следует из договора о потребительском кредитовании № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ИКБ «Совкомбанк» и Ерошкиной О.В. был заключен кредитный договор, согласно которому последней был предоставлен кредит в сумме 176470 рублей 59 копеек на срок 60 месяцев, под 32 % годовых.
 

    Из материалов дела следует, что в период действия кредитного договора его условия по ежемесячной оплате части кредита и процентов за его пользование заемщиком Ерошкиной О.В. неоднократно нарушались.
 

    Поскольку между сторонами при заключении кредитного договора была достигнута договоренность об уплате неустойки при нарушении заемщиком сроков возврата кредита и сроков уплаты процентов за пользование кредитом (п. 6.1 Условий кредитования) и факт невыполнения данных условий заемщиком не оспаривается и подтверждается материалами дела, размер неустойки не является чрезмерным, то суд находит требование истца и в данной части также подлежащими удовлетворению.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также то, что ответчиком суду не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств перед ООО ИКБ «Совкомбанк», суд приходит к выводу о том, что имеются основания для удовлетворения заявленных истцом требований.
 

    Поскольку требования истца удовлетворены, то в соответствии со ст. 98 ГПК РФ в его пользу подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина в сумме 5259 рублей 56 копеек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» - удовлетворить.
 

    Взыскать с Ерошкиной Ольги Викторовны в пользу Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 205954 рубля 49 копеек, а также государственную пошлину в сумме 5259 рублей 56 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                            В.Е. Зацепин