РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    23 октября 2014 года г. Ефремов Тульской области
 

    Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Алексеевой Л.Н.,
 

    при секретаре Колесниковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Агафонова В.А. к администрации муниципального образования Ефремовский район о признании права собственности на гараж,
 

установил:
 

    Истец Агафонов В.А. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Ефремовский район о признании права собственности на гараж. В обоснование заявленного требования указал, что в 1999 году на выделенном ему земельном участке в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, построил гараж №, которым пользуется с момента постройки, является членом гаражного кооператива, осуществляет соответствующие взносы, однако, зарегистрировать своё право собственности на спорный гараж в досудебном порядке не имеет возможности. Просит суд признать за ним право собственности на гараж №, находящийся в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
 

    Истец Агафонов В.А. в судебном заседании поддержал заявленное исковое требование по основаниям, изложенным в иске, уточнив его в части указания площади гаража по наружному и внутреннему обмеру, и площади подвала, согласно данным технического паспорта, изготовленного Ефремовским отделением Тульского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, просил суд признать за ним право собственности на гараж №, площадью 46,2 кв.м. (по наружному обмеру), 36,9 кв.м. (по внутреннему обмеру), обозначенный на поэтажном плане литерой Г, с подвалом площадью 12,3 кв.м., обозначенном литерой под лит Г, находящийся в <данные изъяты> расположенном на <адрес>,
 

    Представитель ответчика - администрации муниципального образования Ефремовский район не явился в судебное заседание, о времени и месте проведения которого извещался судом надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
 

    Представитель третьего лица - Ефремовского потребительского гаражного кооператива «Строитель» не явился в судебное заседание, о времени и месте проведения которого извещался судом надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области не явился в судебное заседание, о времени и месте проведения которого извещался судом надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
 

    Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. ст.11, 12 ГК РФ в случае, когда третьими лицами оспариваются гражданские права, допускается их защита в судебном порядке, среди способов защиты Гражданский кодекс РФ называет – признание судом оспоренного права.
 

    Пункт 4 ст.218 ГК РФ предусматривает, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного и иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    В силу требований ст.131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, а именно к ним относится гараж, в том числе гараж с подвалом, подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
 

    В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    В ходе разбирательства по делу установлено, что Агафонов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, является членом <данные изъяты>, владельцем гаража № в указанном кооперативе и с момента завершения строительства указанного гаража, владеет им, задолженности по обязательным платежам, взыскиваемым с членов гаражного кооператива, не имеет. Указанное подтверждается письменными материалами дела: копией паспорта гражданина РФ на имя Агафонова В.А. (л.д.6), копией членской книжки <данные изъяты> на имя Агафонова В.А. (л.д.11-12), копией Устава <данные изъяты> (л.д.13-19), копией свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет (л.д.5), копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица (л.д.6).
 

    Согласно техническому паспорту гараж №, расположенный в <данные изъяты> по <адрес>, представляет собой объект нежилого назначения площадью 46,2 кв.м. (по наружному обмеру), 36,9 кв.м. (по внутреннему обмеру), обозначенный на поэтажном плане литерой Г, с подвалом площадью 12,3 кв.м., обозначенном литерой под лит Г, имеет инвентарный номер №. (л.д.7-10).
 

    Оснований считать спорный гараж самовольной постройкой судом не установлено.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что истец Агафонов А.В., являясь членом Ефремовского гаражного потребительского кооператива «Строитель», длительное время, а именно: после завершения строительства гаража на выделенном ему земельном участке, по настоящее время добросовестно, открыто и непрерывно владеет гаражом №, расположенном в <данные изъяты> по <адрес>.
 

    Сведений о притязаниях иных лиц на указанный гараж суду не представлено.
 

    Проанализировав изложенное, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для признания за ФИО2 права собственности на гараж №, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то есть иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковое требование Агафонова В.А. к администрации муниципального образования Ефремовский район о признании права собственности на гараж, удовлетворить.
 

    Признать за Агафоновым В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на гараж № площадью 46,2 кв.м. (по наружному обмеру), 36,9 кв.м. (по внутреннему обмеру), обозначенный на поэтажном плане литерой Г, с подвалом площадью 12,3 кв.м., обозначенном литерой под лит Г, с инвентарным номером №, расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
 

    Настоящее решение является основанием для регистрации за Агафоновым А.В. права собственности на вышеуказанный гараж в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий Л.Н. Алексеева