Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года г. Ефремов Тульской области
 

    Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего судьи Тимофеевой Т.Н.,
 

    при секретаре Некрасовой К.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №. по иску Песчаного Ю.В. к государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Ефремовского района», Министерству труда и социальной защиты Тульской области о признании права на получение мер социальной поддержки,
 

у с т а н о в и л:
 

    Песчаный Ю.В.. обратился в суд с иском к ответчикам о признании за ним права на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты и назначении ему названной меры социальной поддержки.
 

    В обоснование заявленного требования указал, что он является пенсионером Министерства Обороны РФ с ДД.ММ.ГГГГ. на основании Закона РФ от 12.02.1993г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», ФЗ РФ от 15.12.2001г. №166 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ, ФЗ РФ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях РФ» и согласно ст.7 ФЗ от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» имеет удостоверение «Ветеран труда». ДД.ММ.ГГГГ. он обратился в государственное учреждение Тульской области «Управление социальной защиты населения Ефремовского района» с заявлением о предоставлении ему мер социальной поддержки. Однако, в нарушении его прав получил отказ по тем основаниям, что хотя он и является ветераном труда, но не достиг возраста, дающего право на назначение пенсии по старости в соответствии с федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». С данным решением он не согласен, считает его незаконным и необоснованным. Ссылаясь на ст.22 ФЗ РФ от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах», Закон Тульской области №493-ЗТО от 28.12.2004г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» просит суд признать его право на получение мер социальной поддержки по оплате в размере 50% общей площади жилого помещения в пределах социальной нормы жилья и по оплате в размере 50% коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газоснабжение, электроснабжение и теплоснабжение в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления. Признать его право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Тульской области №493-ЗТО от 28.12.2004г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» и внесенных в него изменений Законом тульской области от 31.10.2009г. №1352-ЗТО в виде ежемесячной денежной выплаты. Обязать ответчика производить ему, как ветерану труда, ежемесячные денежные выплаты в размере 50 % от оплаты общей площади помещения в пределах социальной нормы жилья и 50 % оплаты коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ., предоставить ему ежемесячную денежную выплату с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Истец Песчаный Ю.В.. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Представитель ответчика ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Ефремовского района» по доверенности Денисова Е.В.. в судебном заседании иск не признала, пояснив, что истец не доказал, что имеет право на получение пенсионного обеспечения в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В ч.1. ст.3 Закона Тульской области от 28.12.2004 N 493-ЗТО указано, что условием предоставления ветеранам труда мер социальной поддержки является достижение возраста, дающего право на назначение им пенсии, а не наличие или отсутствие права на тот или иной вид пенсии. Поэтому определенные законом меры социальной поддержки, в том числе меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг истец может реализовать при достижении возраста, дающего право на трудовую пенсию, то есть в 60 лет. Просила в иске отказать.
 

    Представитель ответчика – Министерства труда и социальной защиты тульской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
 

    Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. «ж» ч. 1, ч. 2 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
 

    По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральному законодательству.
 

    На федеральном уровне правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации урегулированы Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ).
 

    В соответствии со ст. 22 названного Федерального закона меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
 

    Как следует из преамбулы и ст. 153 ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ, при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, определяющих меры социальной поддержки ветеранов труда, вновь устанавливаемые размеры и условия предоставления социальных выплат, гарантии и компенсации в денежной форме не могут быть ниже прежних размеров (по состоянию на 31 декабря 2004 года), а при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся им до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены; в случае избрания субъектом Российской Федерации иного порядка, чем тот, который существовал на 31 декабря 2004 года (например, замена отдельных льгот на денежные компенсации), субъект Российской Федерации обязан вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие не только сохранение, но и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты указанных категорий граждан.
 

    Таким образом, федеральный законодатель перешел к новой системе правового регулирования по вопросам социального обеспечения ветеранов на основе принципа разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
 

    При этом Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ не содержит предписаний о том, какие конкретно меры социальной поддержки ветеранов труда должны быть приняты субъектами Российской Федерации, а также не определен круг лиц, имеющих звание «Ветеран труда», на которых указанные меры социальной поддержки должны распространяться.
 

    В целях реализации предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий в области социального обеспечения ветеранов труда Тульской областной Думой был принят Закон Тульской области от 28.12.2004 года № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», статьей 1 которого установлена категория лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, куда отнесены ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года.
 

    Настаивая на удовлетворении требований о предоставлении мер социальной поддержки, истец ссылается на то, что имеет удостоверение «Ветеран труда», а поэтому имеет право как ветеран труда на предоставление мер социальной поддержки, в том числе на получение ежемесячной денежной выплаты, в чем ему было неправомерно отказано.
 

    В судебном заседании, установлено, что истец Песчаный Ю.В. является пенсионером по линии Министерства Обороны РФ и получает пенсию по выслуге лет, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. истец признан «Ветераном труда» с выдачей удостоверения «Ветерана труда» серии №.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился в ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Ефремовского района» с заявлением о реализации его прав на получение мер социальной поддержки, в предоставлении которых ему было отказано, по тем основаниям, что последний не достиг пенсионного возраста по старости, что подтверждается решением об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Данный отказ суд считает неправомерным исходя следующего.
 

    В силу статьи 7 Закона Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» в качестве меры социальной поддержки предусматривается ежемесячная денежная выплата, в том числе ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию 31.12.2004 года.
 

    Действие Закона Тульской области № 493-ЗТО распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005г.
 

    Из приведенной нормы Закона следует, что получение данного вида меры социальной поддержки законодатель Тульской области связывает лишь с приобретением гражданином статуса «Ветеран труда» и не ставит приобретение этого права в зависимость от обстоятельств, в том числе от наличия конкретного возраста или от назначения какого-либо вида пенсии.
 

    В соответствии со ст.3 вышеуказанного Закона (с изменениями, внесенными Законами Тульской области от 26.11.2008г. № 1145-ЗТО, от 31.10.2009г. № 1352-ЗТО, от 21.12.2009г. № 1376-ЗТО) ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31.12.2004г., при достижении возраста, дающего право на назначение им пенсии в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
 

    1) ежемесячная денежная выплата на оплату расходов в размере 50 процентов начисленной за месяц платы за жилое помещение (в коммунальных квартирах - занимаемую площадь жилого помещения) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленной законодательством Тульской области. Меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
 

    2) ежемесячная денежная выплата на оплату расходов в размере 50 процентов начисленной за месяц платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке.
 

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Песчаный Ю.В. является пенсионером по линии МО РФ, является ветераном труда, вследствие чего имеет право на получение мер социальной поддержки в виде получения ЕДВ на оплату расходов в размере 50% начисленной за месяц платы за жилое помещение в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленной законодательством Тульской области, в размере 50% начисленной за месяц оплаты за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, энерго- и газоснабжение, отопление в пределах нормативов потребления указанных услуг.
 

    Доводы ответчика, что истец не имеет права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Тульской области № 493-ЗТО от 28.12.2004г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» в виду не достижения 60 лет и не получения им пенсии в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», суд полагает несостоятельными по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001г. пенсия за выслугу лет военнослужащим назначается в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что пенсия, назначаемая военнослужащим за выслугу лет в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», относится к государственным пенсиям и назначается военнослужащим при не достижении ими общеустановленного пенсионного возраста.
 

    Закон Тульской области № 493-ЗТО «О мерах социальной поддержки, отдельных категорий жителей Тульской области», сам по себе не связывает право на получение указанных мер социальной поддержки с достижением конкретного возраста, в том числе дающего право на назначение трудовой пенсии по старости (ст.7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), то есть 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
 

    Принимая во внимание п. 19 Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг …, утвержденного Постановлением администрации Тульской области от 15 января 2010 года № 30, суд приходит к выводу, что перечисленные в названном Постановлении меры социальной поддержки могут быть назначены истцу с 01 октября 2014 года.
 

    В соответствии с Порядком назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области, утвержденным Постановлением администрации Тульской области от 15.03.2005 года № 201 «О мерах по реализации Закона Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области», право на ежемесячную денежную выплату имеют ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004 года.
 

    При этом ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.
 

    Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема органом социального развития заявления со всеми необходимыми документами.
 

    В судебном заседании установлено, что заявление истца о предоставлении ему как ветерану труда мер социальной поддержки, было получено ответчиком ГУ Тульской области «Управление социальной защиты населения Ефремовского района» ДД.ММ.ГГГГ., а поэтому его требования о предоставлении мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты и назначении ежемесячной денежной выплаты с ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с п. 4, п. 8 Порядка назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям жителей Тульской области, утвержденного Постановлением администрации Тульской области от 15.03.2005г. №201 подлежат удовлетворению с возложением этой обязанности на ГУ ТО УСЗН Ефремовского района.
 

    Как указано выше, суд на основании вышеприведенных правовых норм установил, что Песчаный Ю.В.. являясь пенсионером и получая пенсию за выслугу лет, в рамках государственного пенсионного обеспечения как лицо, проходившее службу в органах Министерства Обороны РФ имеет право, как ветеран труда, на реализацию мер социальной поддержки, в том числе относительно льгот, предоставляемых на условиях и в порядке, установленных ст. 22 и ст. 23 Федерального закона «О ветеранах».
 

    Таким образом, исходя из установленных обстоятельств и требований закона, суд находит исковые требования Песчаного Ю.В. подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    исковые требования Песчаного Ю.В. к государственному учреждению Тульской области «Управление социальной защиты населения Ефремовского района», Министерству труда и социальной защиты Тульской области о признании права на получение мер социальной поддержки, удовлетворить.
 

    Признать право Песчаного Ю.В., как ветерана труда, на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Тульской области № 493-ЗТО от 28 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области» по оплате жилого помещения в размере 50 процентов начисленной за месяц платы за общую площадь жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленной законодательством Тульской области, и коммунальных услуг в размере 50 процентов начисленной за месяц платы за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Обязать государственное учреждение Тульской области «Управления социальной защиты населения Ефремовского района» назначить Песчаному Ю.В., как ветерану труда, ежемесячную денежную выплату в размере 50 процентов начисленной за месяц платы за общую площадь жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленной законодательством Тульской области, и 50 процентов начисленной за месяц платы за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать право Песчаного Ю.В., как ветерана труда, на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Законом Тульской области № 493-ЗТО от 28 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».
 

    Обязать государственное учреждение Тульской области «Управления социальной защиты населения Ефремовского района» назначить Песчаному Ю.В., как ветерану труда, ежемесячную денежную выплату с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ефремовский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения судом окончательной форме.
 

Судья Тимофеева Т.Н.