ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г.Ефремов 29 октября 2014 года
 

    Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Алексеевой Л.Н.,
 

    при секретаре Колесниковой О.В.,
 

    с участием помощника Ефремовского межрайпрокурора ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ефремовский» ФИО5 об установлении административного надзора за Ананьевым С.В.,
 

у с т а н о в и л:
 

    Начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ефремовский» ФИО5 обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора за Ананьевым С.В..
 

    В ходе рассмотрения дела по существу от представителя начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ефремовский» ФИО5 по доверенности ФИО6 поступило заявление с ходатайством о прекращении производства по делу ввиду отказа от заявления об установлении административного надзора за Ананьевым С.В..
 

    Отказ от иска делает свободно, осознанно, добровольно. Последствия отказа от заявления, предусмотренные ст.ст.220, 221 ГПК РФ разъяснены и понятны, указала, что знает, что в случае признания судом отказа истца от заявления, производство по делу будет прекращено. Свое желание отказаться от заявления подтвердила заявлением от 29.10.2014г.
 

    Заинтересованное лицо - Ананьев С.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте заседания извещался судом надлежащим образом.
 

    Учитывая заявление представителя заявителя по доверенности ФИО6, выслушав позицию помощника Ефремовского межрайпрокурора ФИО4, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу, подлежит удовлетворению, по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст.39 ч.1 ГПК РФ (по аналогии закона) истец вправе отказаться от иска, в том числе и от части исковых требований, а ответчик вправе признать иск.
 

    Заявителю судом разъяснены и понятны последствия принятия отказа от заявления и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ,согласно которой производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Вышеизложенное представитель заявителя по доверенности ФИО6 подтвердила представленным заявлением от 29.10.2014г. об отказе от заявленных требований, приобщенном к материалам данного гражданского дела.
 

    В соответствии с п.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Суд принимает отказ представителя заявителя по доверенности ФИО6 от требований об установлении административного надзора за Ананьевым С.В., так как находит, что отказ не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, не нарушает интересы заявителя и заинтересованных лиц.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ представителя заявителя по доверенности ФИО6 от требований об установлении административного надзора за Ананьевым С.В..
 

    Производство по гражданскому делу № по заявлению начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ефремовский» ФИО5 об установлении административного надзора за ФИО1, - прекратить, в связи с отказом заявителя от заявленных требований.
 

    Разъяснить заявителю, что, в силу положения ст.221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи частной жалобы в Ефремовский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Л.Н.Алексеева