ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г.Ефремов 30 октября 2014 года
 

    Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Алексеевой Л.Н.,
 

    при секретаре Колесниковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску открытого акционерного общества Коммерческий Банк «Первый Экспресс» в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», к Цидаеву Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаеву Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
 

у с т а н о в и л:
 

    открытое акционерное общество Коммерческий Банк «Первый Экспресс» в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в лице представителя по доверенности ФИО7 обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчикам Цидаеву Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаеву Т.А., в котором просит суд взыскать в пользу ОАО КБ «Первый Экспресс» в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» солидарно с ответчиков Цидаева Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаева Т.А. задолженность по кредитному договору в сумме 809159,19 рублей, из которых 722680,00 рублей - основной долг, 31976,11 рублей - проценты начисленные на сумму неоплаченного основного долга исходя из ставки 19 процентов годовых и пени 54503,08 рублей, исходя из 0,1% из суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки платежа на ДД.ММ.ГГГГ. Обратить взыскание на недвижимое имущество: часть жилого дома: объекты жилого комплекса, общей площадью 64,6 кв.м, этаж 2, по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности Цидаевой Л.Н., и переданную в залог ОАО КБ «Первый Экспресс» по договору о залоге недвижимого имущества (договоров об ипотеке) от ДД.ММ.ГГГГ, с установлением начальной продажной цены на публичных торгах в размере 924597 рублей; и транспортное средство АУДИ А4, 2007 года выпуска, переданное в залог ОАО КБ «Первый Экспресс» по договору залога транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ с установлением начальной продажной цены на публичных торгах в размере 455000 рублей. Взыскать с ответчиков Цидаева Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаева Т.А. в пользу ОАО КБ «Первый Экспресс» в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» расходы по оплате государственной пошлины в размере 14291,59 рублей.
 

    В судебном заседании от представителя истца - ОАО Коммерческий Банк «Первый Экспресс» в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по доверенности ФИО7 поступило заявление об отказе от иска, заявленного к ответчикам Цидаеву Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаеву Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, ввиду полного исполнения обязательств ответчиками.
 

    Ответчики Цидаев Р.А., Цидаева Л.Н., Цидаев Т.А.в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.
 

    Представитель ответчика Цидаева Р.А. - адвокат ФИО6 в судебном заседании не возражала против прекращения производства по делу ввиду отказа истца от иска.
 

    Учитывая заявление представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление истца об отказе от заявленных требований подлежит удовлетворению, по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ, кроме прочего, истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Истцу разъяснены и понятны последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ,согласно которой производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Вышеизложенное представитель истца по доверенности ФИО7 подтвердил представленным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе от заявленных требований, приобщенном к материалам данного гражданского дела.
 

    В соответствии с п.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Суд принимает отказ представителя истца по доверенности ФИО7 от иска, заявленного к ответчикам Цидаеву Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаеву Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, так как находит, что отказ не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, не нарушает интересы истца, ответчиков и третьих лиц.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

    определил:
 

    Принять отказ представителя истца - ОАО Коммерческий Банк «Первый Экспресс» в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в лице представителя по доверенности ФИО7 от иска, заявленного к ответчикам Цидаеву Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаеву Т.А. по гражданскому делу №.
 

    Производство по гражданскому делу № по иску открытого акционерного общества Коммерческий Банк «Первый Экспресс» в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», к Цидаеву Р.А., Цидаевой Л.Н., Цидаеву Т.А. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, – прекратить, в связи с отказом представителя истца от иска.
 

    Разъяснить истцу и его представителю, что, в силу положения статьи 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи частной жалобы в Ефремовский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Л.Н.Алексеева