ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    23 октября 2014 года г.Ефремов Тульская область
 

    Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Хайировой С.И.,
 

    при секретаре Кучиной А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Шведова И.А. к администрации муниципального образования Ефремовский район Тульской области, администрации муниципального образования Ясеновское Ефремовского района Тульской области, Ефремовскому элеватору №1 о признании права собственности на жилое помещение по праву приватизации,
 

установил:
 

    истец Шведов И.А. обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просил признать за ним право собственности по праву приватизации на жилое помещение – 2-х комнатную квартиру площадью <данные изъяты>., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание истец Шведов И.А. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал.
 

    Ответчик администрация МО Ефремовский район Тульской области в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Ответчик администрация МО Ясеновское Ефремовского района Тульской области в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовала.
 

    Ответчик Ефремовский элеватор №1 в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовал.
 

    Третье лицо Управление Росреестра по Тульской области в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, письменно ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
 

    Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    В судебном заседании установлено, что судебные заседания по данному гражданскому делу неоднократно назначались к слушанию, а именно на 08.10.2014г. и на 23.10.2014г. Однако истец в суд не явился, о причинах своей неявки суд не известил, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не поступало.
 

    В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
 

    В силу ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
 

    Принимая во внимание, что отсутствует заявление истца о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд лишен возможности в ходе рассмотрения дела установить волеизъявление истца о защите своего нарушенного права по предъявленным требованиям.
 

    Таким образом, с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления Шведова И.А. к администрации муниципального образования Ефремовский район Тульской области, администрации муниципального образования Ясеновское Ефремовского района Тульской области, Ефремовскому элеватору №1 о признании права собственности на жилое помещение по праву приватизации, без рассмотрения.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 222-225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    исковое заявление Шведова И.А. к администрации муниципального образования Ефремовский район Тульской области, администрации муниципального образования Ясеновское Ефремовского района Тульской области, Ефремовскому элеватору №1 о признании права собственности на жилое помещение по праву приватизации, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что по его ходатайству суд может отменить определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, если им будет представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.
 

    Оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с указанным исковым заявлением в общем порядке.
 

    Председательствующий