дело № 2-538-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    c.Петропавловка 21 октября 2014 года
 

    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Помулевой М.А., при секретаре Будаевой Н.Д., с участием помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Хулугурова Ю.Н.., лица, в отношении которого рассматривается дело административного надзора Белогубова А.Н., а также представителя ОМВД по Джидинскому району РБ Тюрина В.А., действующего на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном надзоре в отношении Белогубова А.Н. ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В суд поступило заявление начальника ОМВД России по Джидинскому району Жанаева С.В. об установлении административного надзора в отношении Белогубова А.Н., имеющего непогашенную и неснятую судимость.
 

    Представитель ОМВД России по Джидинскому району Тюрин В.А. в судебном заседании заявление поддержал и пояснил, что Белогубов А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ он освободился условно-досрочно на срок 11 месяцев 27 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ. После отбытия наказания Белогубов А.Н. совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, а именно 20 мая 2014 года и 6 сентября 2014 года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. По месту жительства он характеризуется посредственно. В связи с чем считает необходимым установить Белогубову А.Н. административный надзор на срок 2 года, с ограничениями: запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запретить выезд за пределы Джидинского района без уведомления органа внутренних дел, обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства 5 и 25 числа каждого месяца. Вместе с тем вопрос о возложении обязанности находиться дома в период времени с 22 до 6 часов, оставляет на усмотрение суда.
 

    Прокурор Хулугуров Ю.Н. полагает, что заявление подано законно и обоснованно, подлежит удовлетворению на основании Федерального закона № 64- ФЗ от 06 апреля 2011 года.
 

    В судебном заседании Белогубов А.Н. не возражал против удовлетворения заявления и установления ему административного надзора.
 

    Суд, выслушав участников судебного заседания, изучив представленные материалы, считает необходимым удовлетворить частично данное заявление по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. В соответствии с ч. 3 ст. 3 указанного закона, административный надзор устанавливается если, лицо совершает в течение одного года два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Перечень административных ограничений, которые устанавливаются при административном надзоре изложен в ч. 1 ст. 4 указанного Закона.
 

    Согласно ст. 5 указанного ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В судебном заседании установлено, что Белогубов А.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом Республики Бурятия по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 11 месяцев 27 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ. Судимость по данному приговору в настоящее время в установленном законом порядке не снята и не погашена. После отбытия наказания Белогубов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Таким образом в судебном заседании установлено, что Белогубов А.Н. после отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления, в течение года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
 

    В связи с чем суд находит заявление обоснованным в части необходимости установления Белогубову А.Н. административного надзора.
 

    Вместе с тем суд считает нецелесообразным установления Белогубову А.Н. административного ограничения в виде запрета нахождения вне дома с 22 до 6 часов. Из объяснения Белогубова А.Н. следует, что он работает рабочим у ИП Найдановой и у него ненормированный рабочий день.
 

    Кроме того в заявлении не конкретизированы иные мероприятия, которые необходимо запретить Белогубову А.Н. посещать. В связи с чем в части возложения ограничения – запрет на посещение иных мероприятий, суд считает необходимым отказать.
 

    С учетом изложенного, в целях предупреждения Белогубовым А.Н. совершения преступлений и других правонарушений, а также оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд устанавливает Белогубову А.Н. административный надзор на срок 2 года с ограничениями в виде запретов: посещений мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; выезд за пределы территории Джидинского района без уведомления органа ОВД; а также возлагает обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства 5 и 25 числа каждого месяца для регистрации.
 

    При этом суд считает необходимым разъяснить сторонам, что законом предусмотрено право суда на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя на частичную отмену административных ограничений или дополнение ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 261.5-261.8 ГПК РФ,
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить административный надзор в отношении Белогубова А.Н. , <данные изъяты>, - на срок 2 (два) года.
 

    Установить ему следующие административные ограничения: запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запретить выезд за пределы территории Джидинского района без уведомления органа внутренних дел; возложить обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства 5 и 25 числа каждого месяца для регистрации.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня его принятия.
 

    Судья М.А. Помулева
 

    .