Дело №2-470/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    С.Петропавловка 21 октября 2014 года
 

    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе:
 

    председательствующего судьи Чимбеевой М.А.,
 

    с участием помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Хулугурова Ю.Н.,
 

    при секретаре Рабдаевой Е.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника отдела МВД РФ по Джидинскому району Жанаева С.В. об установлении административного надзора в отношении Колодина А.В.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Обращаясь в суд, начальник отдела МВД РФ по Джидинскому району Жанаев С.В. просит установить административный надзор в отношении Колодина А.В., а также следующие ограничения: запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запретить выезд за пределы Джидинского района без уведомления органа внутренних дел; обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации; запретить находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов.
 

    Заявление мотивировано тем, что Колодин А.В. приговором Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде 2 лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колодина А.В. отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено Колодину А.В. 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> по отбытию наказания. После освобождения из мест лишения свободы совершил 2 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность, предусмотренные ст.20.21 КРФоАП. По месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. На мероприятия воспитательного характера не реагирует, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности. По характеру спокойный, скрытный.
 

    В судебном заседании представитель заявителя по доверенности Лосев А.И. поддержал доводы заявления, дав аналогичные ему пояснения.
 

    В судебном заседании Колодин А.В. не возражал против установления в отношении него административного надзора и ограничений, поскольку согласен с тем, что совершил административные правонарушения.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела,заключение прокурора Хулугурова Ю.Н., полагавшего удовлетворить заявление, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об административном надзоре» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ст. 4 указанного закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    - запрещение пребывания в определенных местах;
 

    - запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    - запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    - обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Согласно ст. 5 указанного ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого преступления на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Из представленной суду копии приговора Джидинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Колодин А.В. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колодина А.В. отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Приговором Джидинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Колодин А.В. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Джидинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено Колодину А.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты> по отбытию наказания.
 

    После освобождения из мест лишения Колодин дважды привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КРФоАП.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что Колодин отбывал наказание за совершение особо тяжкого преступления, после освобождения из мест лишения свободы совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с чем, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявления об установлении над Колодиным А.В. административного надзора, предусмотренного названным выше Федеральным законом № 64-ФЗ.
 

    Оценивая в совокупности установленные по делу обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить требования заявителя в полном объеме, т.е. установить административный надзор в виде и сроки, указываемые заявителем.
 

    При этом суд считает необходимым разъяснить сторонам, что законом предусмотрено право суда на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя на частичную отмену административных ограничений или дополнение ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 197-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника отдела МВД РФ по Джидинскому району Жанаева С.В. об установлении административного надзора в отношении Колодина А.В. удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Колодина А.В., <данные изъяты>, сроком на 2 (два) года.
 

    Установить ему следующие ограничения:
 

    запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    запретить выезд за пределы Джидинского района без уведомления органа внутренних дел;
 

    обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации;
 

    запретить находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Джидинский районный суд РБ в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Судья: М.А. Чимбеева