П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об отказе в удовлетворении представления
 

об отмене условного осуждения и
 

исполнении наказания
 

    07 октября 2014 года с.Петропавловка
 

    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием помощника прокурора Джидинского района Бороноева А.С., условно осужденной Цыдыповой А.Д., инспектора Джидинского филиала УИИ УФСИН России по РБ Гендуновой С.Ю., при секретаре Цоктоевой Д.А., рассмотрев представление начальника Джидинского филиала УИИ УФСИН РФ по РБ об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении:
 

    Цыдыповой А.Д., <данные изъяты>
 

    Выслушав прокурора, инспектора, осужденную, и изучив представленные материалы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Приговором Джидинского районного суда от 30 октября 2013 года Цыдыпова А.Д. осуждена по ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ с применением ст.ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на нее возложены обязанности по ежемесячной явке в УИИ для регистрации и отчета о своем поведении, уведомлении инспекции о перемене места жительства.
 

    14 июня 2014 года и 15 августа 2014 года испытательный срок в отношении Цыдыповой А.Д. продлевался на 3 месяца, установлены дополнительные обязанности «трудоустроиться» и « пройти консультацию в наркологическом кабинет по месту жительства».
 

    Обращаясь в суд, УИИ просит отменить в отношении Цыдыповой А.Д. условное осуждение и направить ее для отбывания назначенного наказания в связи с систематическим неисполнением обязанности по явке для регистрации без уважительных причин и нарушением общественного порядка: в ДД.ММ.ГГГГ с 5 по 10 и с 25 по 30 число, Цыдыпова А.Д. без уважительных причин не явилась на регистрацию и изменила место жительства, переехав в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Цыдыпова А.Д. допустила нарушение общественного порядка и привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ и ей назначалось наказание <данные изъяты>. штрафа.
 

    В судебном заседании инспектор Гендунова С.Ю. и прокурор Бороноев А.С. поддержали представление и просили его удовлетворить.
 

    Осужденная Цыдыпова А.Д. не оспаривала доводы представления и согласилась с ними, пояснила, что ее знакомый попросил присмотреть за домом и она переехала на <адрес>, собиралась сообщить в УИИ, но не сообщила. Постоянной работы она не имеет, занимается «калымными» работами. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на регистарцию, но инспектора Гендуновой С.Ю. находилась вс уде, она подождала и ушла. С ДД.ММ.ГГГГ она начала работать в <данные изъяты> и после завершения работы, пришла сама на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года после употребления спиртного попадалась сотрудникам полиции на улице, и в ее отношении составляли протоколы. В настоящее время она осознает доапущенные нарушения и меру ответственности, обязуется исполнять обязанности, возложенные судом.
 

    Суд, выслушав доводы и мнения участников заседания, достаточных оснований для удовлетворения представления не находит.
 

    В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ в случае систематического неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если осужденный скрылся от контроля, суд по представлению УИИ может отменить условное осуждение и исполнить наказание, назначенное по приговору. Ст.190 УИК РФ предусмотрено, что систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное, более 30 суток, неисполнение обязанностей, возложенных судом. Скрывающимся от контроля считается осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 суток.
 

    Из представления и исследованных материалов и объяснений инспектора Гендуновой С.Ю. и осужденной Цыдыповой А.Д. следует, что осужденной Цыдыповой А.Д. не исполнена обязанность по явке на регистрацию в установленное время в ДД.ММ.ГГГГ, с 5 по 10 и с 25 по 30 число, ДД.ММ.ГГГГ, и совершено два административных правонарушения, предусмотренные ст.20.21 КоАП РФ, за которое ей назначено взыскание в виде <данные изъяты>. штрафа. Не исполнена обязанность по уведомлению инспекции при перемене места жительства без уважительных причин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 объявлялись предупреждения о возможности отмены условного осуждения и исполнения наказания за нарушение общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, неявку на регистрацию в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за не исполнение обязанности трудоустроиться, по уведомлению о перемене места жительства.
 

    Из объяснений осужденной Цыдыповой А.Д. следует, что она в ДД.ММ.ГГГГ года фактически исполнила обязанность по явке на регистрацию с опозданием, явившись ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено инспектором Гендуновой С.Ю..
 

    Совершение осужденной Цыдыповой А.Д. двух административных правонарушений, связанного с нарушением общественного порядка, единичное нарушение, связанное с изменением места жительства без уведомления, не соответствует положениям ст.190 УИК РФ и не достаточно для вывода о систематическом нарушении Цыдыповой А.Д. общественного порядка и не исполнении обязанностей, возложенных судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 397 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    В удовлетворении представления начальника Джидинского филиала УИИ УФСИН России по РБ об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении Цыдыповой А.Д. отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его вынесения
 

    Судья
 

    . Дабаев А.Ж.