П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об отмене условного осуждения и
 

исполнения наказания
 

    16 октября 2014 года с.Петропавловка
 

    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием помощника прокурора Джидинского района Коноваленковой Т.А., адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение № ордер № инспектора Джидинского филиала УИИ УФСИН РФ по РБ Сухаревой Н.В., при секретаре Цоктоевой Д.А.,
 

    рассмотрел представление начальника Джидинского филиала УИИ УФСИН РФ по РБ об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении
 

    Жапова В.Ю., 22 декабря 1986 года рождения, уроженца с.Желтура Джидинского района Республики Бурятия, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в с.Желтура, ул.Ленина, 58,
 

    осужденного 21 июля 2014 года Джидинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.
 

    Выслушав инспектора, прокурора, адвоката, изучив представленные материалы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    21 июля 2014 года в отношении Жапова В.Ю. вынесен обвинительный приговор и он осужден по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. Указанным приговором на осужденного Жапова В.Ю. возложены обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять и не выезжать без уведомления инспекции с места постоянного проживания, возместить ущерб.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Жаповым В.Ю. была дана подписка с обязательством о явке для постановки на учете в Джидинском филиале УИИ УФСИН РФ по РБ, однако осужденный Жапов В.Ю. для постановки на учет не явился.
 

    Осужденному Жапову В.Ю. по месту жительства в <адрес> направлялась по почте повестка, однако осужденный в назначенное на ДД.ММ.ГГГГ время не явился.
 

    При проверках по месту жительства, указанному в <адрес> выяснилось, что там Жапов В.Ю. не проживает. При первоначальных розыскных мероприятиях установить местонахождение осужденного Жапова В.Ю. не представилось возможным. На запросы УИИ получены ответы, что на лечении в медицинских учреждениях района и в <адрес>, на военные сборы, Жапов В.Ю. не находится и не призывался, факт смерти Жапова В.Ю. не регистрировался, в другие районные подразделения УИИ УФСИН РФ по РБ Жапов В.Ю. не обращался с целью постановки на учет, следовательно, Жапов В.Ю. уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей и скрывается от контроля.
 

    В судебном заседании инспектор Сухарева Н.В., поддержав представление, пояснила, что осужденный Жапов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск отделом по розыску УФСИН РФ по РБ.
 

    Помощник прокурора Коноваленкова Т.А. поддержала представление и пояснила, что в отношении Жапова В.Ю. как скрывшегося от контроля следует отменить условное осуждение и исполнить наказание.
 

    Адвокат Григорьева Ю.В. полагала, что рассмотрение представления УИИ без участия осужденного Жапова В.Ю. невозможным, в связи с чем полагал, что следует отказать в удовлетворении представления.
 

    Суд, выслушав участников заседания, исследовав материалы, находит представление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ если осужденный скрылся от контроля, возможна отмена условного осуждения и исполнение наказания.
 

    П.6 ст.190 УИК РФ предусмотрено, что скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
 

    Судом установлено, что длительное время с ДД.ММ.ГГГГ осужденный Жапов В.Ю. не исполняет обязанность по явке для регистрации в УИИ без уважительных причин, и не исполняет обязанность по уведомлению УИИ при перемене места жительства и выезде с места жительства. Как видно из представленных ответов на запросы в РПНД, РНД, Бюро СМЭ РБ, районные филиалы УИИ УФСИН РФ по РБ, объяснений родственников осужденного, ответов на запросы в медицинские учреждения <адрес> и Петропавловскую ЦРБ, районный отдел и Управление ЗАГС по Республике Бурятия, филиалом УИИ в течение более чем месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ проводятся первоначальные розыскные мероприятия, их объем суд считает исчерпывающими с учетом полномочий инспекции, однако, местонахождение Жапова В.Ю. не установлено, поэтому имеются основания считать осужденного Жапова В.Ю. скрывшимся от контроля.
 

    Из приговора суда от 21 июля 2014 года следует, что Жапов В.Ю. не судим, осужден за преступление средней тяжести, поэтому вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Представление начальника Джидинского филиала УИИ УФСИН РФ по Республике Бурятия об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении Жапова В.Ю. удовлетворить.
 

    На основании ч.3 ст.74 УК РФ отменить в отношении Жапова В.Ю., условное осуждение по приговору Джидинского районного суда от 21 июля 2014 года и исполнить назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 

    Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и объявить Жапова В.Ю. в розыск.
 

    Срок наказания исчислять с момента фактического задержания и водворения под стражу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

    Судья
 

    . Дабаев А.Ж.