Дело № 2-1179/1/2014 Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

    г. Кондрово 24 сентября 2014 года
 

    Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сиротина В.В., при секретаре Милехиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Блюменкранц Федора Яковлевича к филиалу ООО «Росгосстрах» в Калужской области, Кормилициной Оксане Валерьевне о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа и судебных издержек,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истец Блюменкранц Ф.Я. обратился в Дзержинский районный суд Калужской области с данным иском к ответчикам филиалу ООО «Росгосстрах» в Калужской области, Кормилициной О.В., указав, что 26.10.2013 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лада Гранта (государственный регистрационный номер №), под управлением Кормилициной О.В. и автомобиля Сааб 9000 (государственный номер №). Согласно приговора Дзержинского районного суда Калужской области от 11.06.2014 года виновной в ДТП признана Кормилицина О.В. Гражданская ответственность Кормилициной О.В. застрахована в ООО «Росгосстрах». В порядке предусмотренном законом истец обратился в данную страховую организацию с заявлением о наступлении страхового случая, однако никаких действий в ответ на заявление истца ООО «Росгосстрах» предпринято не было. Истец просит суд взыскать с ООО «Росгосстрах» в пользу Блюменкранц Федора Яковлевича сумму страхового возмещения в размере 120000 рублей, моральный вред в размере 30000 рублей, штраф в размере 50% от взысканной суммы за несоблюдение законных требований потребителя. Взыскать с Кормилициной О.В. в пользу Блюменкранц Федора Яковлевича сумму вреда причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 14092 рубля 50 копеек, сумму морального вреда в размере 200000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 563 рубля 70 копеек. Также истец просит суд взыскать с ответчиков судебные издержки в размере 6000 рублей за проведение оценки ущерба пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, затраты на услуги представителя в размере 20 000 рублей.
 

    Истец Блюменкранц Ф.Я. извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
 

    Представитель истца- адвокат Афанасьев И.С. исковые требования поддержал в полном объеме.
 

    Ответчик- филиал ООО «Россгосстрах» в Калужской области, представителя не направил, представил в суд отзыв в котором исковые требования не признал.
 

    Ответчик- Кормилицина О.В. исковые требования признала в полном объеме.
 

    С учетом мнения сторон, на основании ст. 167 ГПК РФ суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика- филиала ООО «Россгосстрах» в Калужской области, извещенного о рассмотрении дела надлежащим образом.
 

    Суд, выслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В судебном заседании установлено, что 26.10.2013 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лада Гранта (государственный регистрационный номер №), под управлением Кормилициной О.В. и автомобиля Сааб 9000 (государственный номер №) под управлением Блюменкранц Ф.Я. Согласно приговора Дзержинского районного суда Калужской области от 11.06.2014 года виновной в ДТП признана Кормилицина О.В.
 

    В соответствии с заключением эксперта №123 от 28.02.2014 года у Блюменкранц Ф.Я. установлены повреждения: ссадины головы, сотрясение головного мозга, ушибленная рана правой нижней конечности, закрытый перелом нижней трети левой локтевой кости. По признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель данные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.
 

    Согласно отчета об оценке стоимости работ услуг, произведенного ООО «ОВАЛОН» от 13.12.2013 №2971/12 года, представленного истцом, стоимость восстановительного ремонта, принадлежащего истцу автомобиля составляет 711483 рубля. Стоимость годных остатков, которые остались в собственности истца, составляет 15907 рублей 50 копеек. Средняя рыночная стоимость такого автомобиля составляет 150000 рублей. Таким образом, восстановление транспортного средства является не целесообразным.
 

    Гражданская ответственность Кормилицина О.В. застрахована в ООО «Росгосстрах», что подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии от 26.10.2013 года.
 

    В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
 

    Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
 

    Истец обратился в данную страховую организацию с заявлением о наступлении страхового случая. Данное заявление было получено ООО «Росгосстрах» 27.11.2013 года, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении, однако ответ на данное заявление получен не был.
 

    В силу части 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично, также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
 

    Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В силу части 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации вред в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
 

    Согласно статьи 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ от 25.04.2002 года, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая), возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 

    Из пункта «в» статьи 7 указанного Закона следует, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
 

    Таким образом, с ответчика ООО «Росгосстрах» в пользу истца подлежит взысканию сумма в размере 120000 рублей.
 

    Статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
 

    В рассматриваемой ситуации, поскольку судом установлена вина ответчика ООО «Росгосстрах» которым нарушены права истца на получение страхового возмещения, требования истца о компенсации морального вреда подлежат возмещению, с учетом вины ответчика ООО «Росгосстрах», в размере 5 000 рублей.
 

    При удовлетворении исковых требований истца (потребителя) установленных законом, в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
 

    Поскольку положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», применяются к отношениям возникающим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в части не урегулированной специальными законами, и судом установлен факт нарушения ответчиком ООО «Росгосстрах» прав истца как потребителя, ответчик отказался в добровольном порядке удовлетворить требования истца, суд взыскивает с ООО «Росгосстрах» в пользу истца штраф в размере 62500 рублей.
 

    С учетом взыскания с ответчика ООО «Росгосстрах» невыплаченной суммы страхового возмещения в пределах 120000 рублей, а также с учетом оставшихся в собственности истца годных остатков автомобиля, стоимость которых составляет 15907 рублей 50 копеек с ответчицы Кормилициной О.В. в пользу истца, в счет возмещения вреда причинного дорожно-транспортным происшествием, подлежит взысканию 14 092 рубля 50 копеек (150 000 рублей стоимость автомобиля истца - 120000 рублей сумма, погашаемая страховой компанией в рамках ОСАГО - 15907 рублей 50 копеек стоимость годных остатков).
 

    В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
 

    Статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена компенсация морального вреда независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. Размер компенсации определяется судом с учетом характера и степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, при этом учитываются требования разумности и справедливости с учетом фактических обстоятельств.
 

    В судебном заседании установлено, что Блюменкранц Ф.Я. в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен средней тяжести вред здоровью, физические и нравственные страдания.
 

    Исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшего, в том числе его нахождения на стационарном лечении с 26.10.2013 года по 20.12.2013 года, в размере 200 000 рублей.
 

    В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Расходы на услуги по оказанию юридической помощи с учетом степени сложности дела, подтверждённые соответствующей квитанцией в сумме 20 000 рублей являются разумными, подлежат пропорциональному взысканию с ответчиков в пользу истца. Расходы за проведение оценки ущерба подлежат взысканию с ответчиков пропорционально, с учетом объема уменьшения суммы исковых требований.
 

    В связи с изложенным, с ответчика ООО «Росгосстрах» подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере 17 660 рублей, по оплате оценки ущерба в размере 5 298 рублей. С Кормилициной О.В. расходы по оплате услуг представителя в размере 2 340 рублей, по оплате оценки ущерба в размере 702 рубля.
 

    Также, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика Кормилициной О.В. в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела в суде в размере 563 рубля 70 копеек.
 

    В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ООО «Россгосстрах» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3600 рублей в доход бюджета муниципального района «Дзержинский район».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Блюменкранц Федора Яковлевича к филиалу ООО «Росгосстрах» в Калужской области, Кормилициной Оксане Валерьевне удовлетворить в части.
 

    Взыскать с филиала ООО «Росгосстрах» в Калужской области в пользу Блюменкранц Федора Яковлевича сумму страхового возмещения в размере 120000 рублей, моральный вред в размере 5000 рублей, штраф в размере 62500 рублей, судебные издержки за проведение оценки ущерба в размере 5298 рублей, затраты на услуги представителя в размере 17660 рублей.
 

    Взыскать с филиала ООО «Росгосстрах» в Калужской области расходы по оплате государственной пошлины в размере 3600 рублей в доход бюджета муниципального района «Дзержинский район».
 

    Взыскать с Кормилициной Оксаны Валерьевны в пользу Блюменкранц Федора Яковлевича сумму вреда причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 14092 рубля 50 копеек, сумму морального вреда в размере 200000 рублей, судебные издержки за проведение оценки ущерба в размере 702 рубля, затраты на услуги представителя в размере 2340 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 563 рубля 70 копеек.
 

    В остальной части исковых требований отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение месяца.
 

    Судья В.В. Сиротин