дело № 2-1098/1/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    П.Товарково 05 сентября 2014 года
 

    Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сиротина В.В.,
 

    при секретаре Милехиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Солохина Дмитрия Владимировича о признании незаконным постановления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также решения о привлечении к дисциплинарной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Солохин Д.В., осужденный 27.04.2010 года приговором Калужского районного суда Калужской области по ст. 264 ч.5 УК РФ и отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области, обратился в Дзержинский районный суд Калужской области с вышеуказанным заявлением, указав, что администрацией исправительного учреждения 08.07.2014 года он признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на него наложено дисциплинарное взыскание в виде водворения в штрафной изолятор. Однако, начальник ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области при вынесении решения о выдворение Салохина Д.В. в штрафной изолятор не учел наличие у него заболеваний. Одним из доказательств нарушения Солохиным Д.В. внутреннего распорядка является наличие видеозаписи, произведенной оперуполномоченным Котовым Д.А. в спальне секции №2 отряда участка колонии-поселения. В материалах дела отсутствует акт изъятия карты памяти и видеорегистратора и акт осмотра видеозаписи с нее, что влечет ничтожность полученного доказательства. Солохин Д.В. просит суд признать незаконным постановление начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области о признании его злостным нарушителем отбывания наказания, а также решение о наложении дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор.
 

    В судебном заседании осужденный Солохин Д.В., его представитель Которева Ю.Б., а также адвокат Григорян А.С., заявленные требования поддержали.
 

    Представитель заинтересованного лица – ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области Кальчевский С.Ю., действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления Солохина Д.В., Выслушав, заявителя, его представителей, а также представителя заинтересованного лица, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявления Солохина Д.В. по следующим основаниям.
 

    В силу ч.1 ст. 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий.
 

    Согласно рапорта №849 от 04.07.2014 года сотрудника ФКУ ИК-2 Котова Д.А. 04.07.2014 года в 19 часов 20 минут в спальной секции №2, при обходе, у осужденного Солохина Д.В. при себе был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа с-2», который был изъят.
 

    Факт допущенного нарушения правил внутреннего распорядка исправительных учреждений Солохиным Д.В. подтвержден объяснениями осужденных Давыдова А.В. и Тинякова А.С., согласно которых мобильный телефон действительно находился у осужденного Солохина Д.В., который при появлении сотрудника администрации кинул данный мобильный телефон на табурет, после чего стал отрицать свою причастность к данному запрещенному предмету, актом обнаружения и изъятия мобильного телефона, заключением по факту обнаружения и изъятия мобильного телефона у осужденного Солохина Д.В., утвержденного 08.07.2014 года начальником ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области.
 

    Доводы Солохина Д.В. о том, что в материалах дела отсутствует акт изъятия карты памяти из видеорегистратора и акт просмотра видеозаписи с нее суд во внимание не принимает, поскольку действующим законодательством наличие данных актов не предусмотрено.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в исправительных учреждениях действуют правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
 

    Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года №205 утверждены правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.
 

    Согласно п.15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года №205 осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (приложение № 1).
 

    В соответствии с п.18 Приложения №1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года №205 в перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать входят фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников), средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.
 

    В связи с изложенным судом установлено, что осужденным Салохиным Д.В. 04.07.2014 года допущено нарушение правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
 

    При наложении указанного взыскания в полном объеме были соблюдены требования ст. 117 УИК РФ, а именно у Солохина Д.В. взяты объяснения; постановление о наложении взыскания вынесено надлежащим должностным лицом – начальником исправительного учреждения, в установленные законом сроки, оно объявлено осужденному под роспись.
 

    За указанное нарушение Солохин Д.В. на основании постановления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области от 08.07.2014 года водворен в штрафной изолятор сроком на 1 сутки, без вывода на работу.
 

    Согласно приказа Минюста Российской Федерации от 09.08.2011 года №282 «Об утверждении порядка проведения медицинского осмотра перед переводом осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа, одиночные камеры, а также водворением в штрафные и дисциплинарные изоляторы и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в указанных помещениях по состоянию здоровья» перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится только после проведения медицинского осмотра осужденного и выдачи врачом, а при его отсутствии фельдшером медицинского заключения.
 

    Медицинский осмотр осужденного осуществляется на основании постановления начальника учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, или лица его замещающего, о применении к осужденному взыскания в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.
 

    Медицинский осмотр осужденного проводится в помещении медицинского подразделения или в специально оборудованном кабинете в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа, в зданиях одиночных камер, штрафных и дисциплинарных изоляторов.
 

    При проведении медицинского осмотра изучаются жалобы осужденного, медицинская карта, проводится медицинский осмотр и при необходимости – дополнительные методы исследований. Полученные результаты в установленном порядке фиксируются в медицинской карте и сообщаются осужденному. В медицинскую карту осужденного вносится запись об основании проведения медицинского осмотра, диагноз выявленных заболеваний и формируется заключение о возможности или невозможности по состоянию здоровья нахождения осужденного в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, штрафных и дисциплинарных изоляторах. Соответствующие записи также вносятся в журнал регистрации амбулаторных больных.
 

    После завершения процедур, непосредственно связанных с медицинским осмотром и оформлением медицинской документации медицинский работник, проводящий осмотр осужденного, на постановлении о применении к осужденному взыскания выносит медицинское заключение, оформляемое собственноручно, с указанием времени и даты проведенного медицинского осмотра.
 

    Медицинское заключение выносится в одной из следующих форм:
 

    «На момент осмотра осужденный по состоянию здоровья может находится в помещении камерного типа»;
 

    «На момент осмотра осужденный по состоянию здоровья не может находится в помещении камерного типа».
 

    Указанные правила соблюдены при проведении медицинского осмотра Солохина Д.В. при водворении его в штрафной изолятор о чем свидетельствует медицинская справка (Т.2 л.д.123) и постановление (Т.2 л.д.109).
 

    В соответствии с ч.2 ст. 116 злостным может быть признано совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.
 

    Из справки о поощрениях и взысканиях осужденного Солохина Д.В. усматривается, что за отбытый срок наказания он неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания.
 

    Так, 23.09.2011 года к Солохину Д.В. применен дисциплинарный штраф в размере 200 рублей за хранение запрещенных предметов; 19.12.2011 года объявлялся выговор за курение в неотведенном месте; 17.01.2012 года ему объявлен выговор за нарушение распорядка дня; 21.05.2012 года – объявлен выговор за курение в неустановленном месте; 21.07.2012 года- объявлен выговор за нарушение правил внутреннего распорядка; 26.07.2013 года- водворен в штрафной изолятор на 3 суток за хранение запрещенных предметов; 08.07.2014 года- водворен в штрафной изолятор на 1 сутки за хранение запрещенных предметов.
 

    Постановлением начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области от 08.07.2014 года Солохин Д.В. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что взыскание в виде водворения Солохина Д.В. в штрафной изолятор от 08.07.2010 года наложено на осужденного на законных основаниях, поскольку нарушение Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения со стороны данного осужденного имело место, порядок применения взыскания был соблюден. Также соблюден порядок признания осужденного Солохина Д.В. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. При таких обстоятельствах заявление осужденного Солохина Д.В. удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении заявления Солохина Дмитрия Владимировича о признании незаконным постановления начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калужской области о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также решения о привлечении к дисциплинарной ответственности- отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение месяца.
 

    Судья В.В. Сиротин