Дело № 2-1086/1/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Кондрово 05 сентября 2014 года
 

    Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сиротина В.В., с участием помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Афонина А.Б., при секретаре Милехиной С.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника МО МВД России «Дзержинский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Глазунова Евгения Алексеевича,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Начальник МО МВД России «Дзержинский» обратился в Дзержинский районный суд Калужской области с данным заявлением, указав, что решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в отношении Глузунова Е.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет, а также установлены следующие административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время. 29.05.2014 года на Глазунова Е.А. было заведено дело административного надзора и он был предупрежден, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность.
 

    В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4 названного Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    - запрещение пребывания в определенных местах;
 

    - запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    - запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    - обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель МО МВД России «Дзержинский» Суслаков Г.В. данное заявление поддержал, просил суд установить Глазунову Е.А. следующие административные ограничения: обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц для регистрации; запретить посещение кафе, баров, ресторанов; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
 

    Заинтересованное лицо –Глазунов Е.А. в судебном заседании не возражал против установления в отношении него дополнительных административных ограничений.
 

    Выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст. 1 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии со ст. 2 данного Закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Из положений ст. 3 настоящего Закона, в том числе, следует, что административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
 

    Согласно ч. 3 ст. 4 названного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Из представленных материалов следует, что решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в отношении Глузунова Е.А. установлен административный надзор сроком на 6 лет, а также установлены следующие административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме работы в ночное время.
 

    Также из представленных материалов следует, что в настоящее время Глазунов Е.А., являясь поднадзорным лицом, на путь исправления не встал, продолжил совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно, за период с мая 2014 года по июнь 2014 года Глазуновым Е.А. совершено более двух административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1 ч.1, 20.21, 20.20 ч.1 КоАП РФ.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 4 ч.3 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении Глазунова Е.А. подлежат установлению административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц для регистрации; запрета посещения кафе, баров, ресторанов; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
 

    При установлении данных административных ограничений суд принимает во внимание личность Глазунова Е.А., его поведение после освобождения из мест лишения свободы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявление начальника МО МВД России «Дзержинский» об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Глазунова Евгения Алексеевича – удовлетворить.
 

    Установить в отношении Глазунова Евгения Алексеевича административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установить в отношении Глазунова Евгения Алексеевича административное ограничение в виде запрета посещения кафе, баров, ресторанов.
 

    Установить в отношении Глазунова Евгения Алексеевича административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области в течение месяца.
 

    Судья В.В. Сиротин