Дело № 2-972/1/2014
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    п.Товарково 22 августа 2014 года
 

    Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Сиротина В.В., с участием помощника прокурора Дзержинского района Калужской области Алексеевой Я.А.,при секретаре Милехиной С.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Капитонова Юрия Николаевича,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области обратился в Дзержинский районный суд Калужской области с данным заявлением, указав, что 03.10.2014 года из данного учреждения освобождается Капитонов Ю.Н., осужденный к лишению свободы. За весь период отбывания наказания осужденный Капитонов Ю.Н. характеризуется отрицательно. В соответствии с положениями Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для предупреждения совершения осужденным Капитоновым Ю.Н. преступлений и правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, начальник исправительного учреждения просит суд установить данному осужденному административный надзор.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области Молчанов М.В. заявленные требования поддержал в полном объеме, просил суд установить осужденному административный надзор на срок, установленный УК РФ для погашения судимости, с административным ограничением в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Заинтересованное лицо – осужденный Капитонов Ю.Н. в судебном заседании не возражал против установления в отношении него административного надзора.
 

    Выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ст. 1 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии со ст. 2 данного Закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Из положений ст. 3 настоящего Закона, в том числе, следует, что административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4 названного Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    - запрещение пребывания в определенных местах;
 

    - запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    - запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    - запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    - обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В силу ч. 2 ст. 4 Закона установление судом последнего из названных ограничений является обязательным.
 

    Согласно п.1 ч.1 ст.5 Закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Из представленных материалов следует, что приговором Боровского районного суда Калужской области от 28.12.2010 года Капитонов Ю.Н. осужден по ст.ст.318 ч.1, 319, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; приговором Боровского районного суда Калужской области от 09.02.2011 года Капитонов Ю.Н. осужден по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 313 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Боровского районного суда Калужской области от 12.04.2011 года, с учетом изменений, решен вопрос о совместном исполнении указанных приговоров и Капитонову Ю.Н. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы 3 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Конец срока отбывания наказания осужденным Капитоновым Ю.Н. – 03.10.2014 года.
 

    Преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, за совершение которого Капитонов Ю.Н. осужден приговором от 09.02.2011 года, отнесено УК РФ к категории тяжких.
 

    Кроме того, преступление совершено Капитоновым Ю.Н. при опасном рецидиве преступлений.
 

    Из представленных материалов следует, что в настоящее время осужденный Капитонов Ю.Н. администрацией учреждения характеризуется отрицательно.
 

    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении осужденного Капитонова Ю.Н. подлежит установлению административный надзор.
 

    При этом, суд считает, что для предупреждения данным осужденным преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, необходимо возложение обязанности на Капитонова Ю.Н. в виде явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. При установлении данного административного ограничения суд принимает во внимание личность осужденного, его поведение за весь период отбывания наказания.
 

    В силу ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений, по истечении шести лет после отбытия наказания (в редакции УК РФ, действующей на момент совершения преступления).
 

    Устанавливая срок административного надзора, суд руководствуется ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и считает необходимым и целесообразным установить этот срок на 6 лет, который также не превышает срока, установленного для погашения судимости за преступление, совершенное Капитоновым Ю.Н.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявление начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Капитонова Юрия Николаевича – удовлетворить.
 

    Установить в отношении осужденного Капитонова Юрия Николаевича административный надзор сроком на 6 лет.
 

    Установить в отношении осужденного Капитонова Юрия Николаевича административное ограничение в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд, через Дзержинский районный суд Калужской области в течение месяца.
 

    Судья В.В.Сиротин