РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
 

                22 октября 2014 года г. Оренбург
 

    Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:
 

    председательствующего судьи Новодацкой Н.В.,
 

    при секретаре Никитиной С.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.М.А. к гаражно-строительному кооперативу №630, администрации г.Оренбурга о признании права собственности на гаражный бокс,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    П.М.А. обратилась в суд с иском к ГСК №630, Администрации г. Оренбурга, указав, что является членом данного гаражно-строительного кооператива, расположенного по адресу: <...>, на участке, утвержденном постановлением Главы г.Оренбурга от <Дата обезличена> для размещения гаражей. Она (истец) полностью выплатила установленный паевой взнос за гаражный бокс <данные изъяты>. Оформить право собственности на гараж во внесудебном порядке не представляется возможным. Просит суд признать за ней право собственности на гаражный бокс <данные изъяты>.
 

    Истец П.М.А. в судебном заседании не присутствовала, в письменном заявлении просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Представители ответчиков ГСК №630, администрации г.Оренбурга в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешение или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (ч. 3 ст. 222 ГК РФ).
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно -строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    Постановлением администрации <...> от <Дата обезличена> №<Номер обезличен> утверждены результаты инвентаризации земельных участков в кадастровом квартале <Номер обезличен> и установлены фактические границы и площади земельных участков в указанном квартале, общей площадью 1 007 562 кв. метров, в том числе площадь земель общего пользования 359 483 кв. метров, расположенных в <...>. Земельный участок, площадью 3 693 кв. метров, с местоположением, установленным относительно ориентира здания, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <...>, разрешенное использование под размещение гаражей, категория земель - земли населенных пунктов.
 

    Согласно акту установления и согласования границ земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> по заявлению ГСК №630 произведен в натуре отвод земельного участка площадью 5 096 кв. метров по адресу ориентира: <...>. Установление границ выполнено при участии собственников, владельцев пользователей земельных участков (смежников). Границы отведенного участка закреплены в натуре межевыми знаками установленного образца. Замечания при установлении границ земельного участка не заявлены.
 

    В соответствии с кадастровым планом от <Дата обезличена> земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен>, расположенный относительно ориентира - здания, расположенного по адресу: <...>, общей площадью 3 693 кв. метров, предназначен для размещения подземных гаражей.
 

    ГУП Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» на здание ГСК №630, расположенное по адресу: <...>, выдан технический паспорт, согласно которому ГСК №630 определено как нежилое строение с фактической площадью земельного участка 5 760 кв. метров, застроенной площадью 4 285,3 кв. метров.
 

    МБУ «Городской центр градостроительства» на основании постановления Главы города Оренбурга от <Дата обезличена> <Номер обезличен> подготовлен градостроительный план земельного участка <Номер обезличен>, общей площадью 3 694 кв. метров, расположенного по адресу: <...>, согласно которому на участке имеется объект капитального строительства, здание гаражей литер <Номер обезличен>). Строение имеет инвентаризационный номер <Номер обезличен>.
 

    По сведениям ГУП Оренбургской области «Областной центр инвентаризации и оценки недвижимости» от <Дата обезличена> строение литер <Номер обезличен> расположенное по адресу: <...>, по инвентаризационному материалу записано за ГСК №630. Здание гаражей литер <данные изъяты>
 

    Санитарно-эпидемиологическим заключением от <Дата обезличена> подтверждается, что требования, установленные в проектной документации - проект «Комплекс гаражей по <...> в г. Оренбурге», разработанный ОАО ПИ «Оренбурггражданпроект», соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»). Основанием для признания представленных документов соответствующими государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам является акт санитарно-эпидемиологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выданный ООО «Бизнес - Консультант».
 

    ООО «Ф» с участием представителя инспекции ГОССТРОЙНАДЗОРА <Дата обезличена> проведена проверка выполненных работ по установке автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и систем порошкового пожаротушения, смонтированная в помещениях ГСК №630 по адресу: <...>. Комиссией дано заключение о том, что установка, прошедшая комплексное опробование, включая и пусконаладочные работы, принята в эксплуатацию с оценкой качества работ «хорошо».
 

    ООО «Н», имеющим соответствующую аккредитацию, дано заключение независимой оценки пожарного риска по объекту защиты «Гаражно-строительный кооператив № 630 по эксплуатации комплекса надземных и подземных гаражей индивидуальных владельцев автотранспорта» по адресу: <...>, согласно которому условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности выполняются (заключение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года).
 

    Согласно заключению ООО «О» <Номер обезличен> от <Дата обезличена> конструкции комплекса надземных и подземных гаражей (строение <Номер обезличен>), расположенного по адресу: <...>, соответствуют строительным нормам и правилам. Состояние несущих конструкций указанного комплекса оценивается как исправное. Опасность внезапного обрушения конструкций и угроза для жизни и здоровья граждан отсутствует.
 

    ГСК №630 <Дата обезличена> зарегистрирован в ИФНС по <...>.
 

    Согласно п. п. 1.1, 1.2 устава ГСК №630, утвержденного общим собранием <Дата обезличена>, кооператив учрежден на добровольной основе граждан Российской Федерации, как некоммерческая организация является добровольным объединением собственников недвижимого имущества в комплексе капитальных гаражей, в границах которого каждому из них на праве частной собственности принадлежит индивидуальный капитальный гараж.
 

    Целью кооператива является обеспечение согласия собственников индивидуальных капитальных гаражей в реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению как общей собственностью кооператива, так и индивидуальной частной собственностью каждого из членов кооператива (п. 1.3. Устава).
 

    Согласно п. 2.1 Устава предметом деятельности кооператива является обеспечение надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния комплекса капитальных гаражей, осуществление деятельности по реконструкции, содержанию, ремонту, эксплуатации и управлению комплексом капитальных гаражей.
 

    Проанализировав положения устава ГСК №630, суд приходит к выводу о том, что кооператив не создавал заявленный объект недвижимого имущества - гаражи по <...> для себя, как для юридического лица, поскольку индивидуальные гаражи, составляющие в целом гаражный комплекс, являются собственностью граждан, которые объединились в кооператив для реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению как общей собственностью кооператива, так и индивидуальной частной собственностью каждого из членов кооператива.
 

    Согласно справке ГСК №630 П.М.А. является членом ГСК №630 и она полностью оплатила паевой взнос за гараж <Номер обезличен>.
 

    Таким образом, учитывая, что истец, являясь членом ГСК № 630 и имея право на паенакопления, полностью внесла паевой взнос за вышеуказанный гараж, предоставленный ей кооперативом, суд признает за П.М.А. право собственности на гараж №<данные изъяты>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    исковое заявление П.М.А. гаражно-строительному кооперативу №630, администрации г.Оренбурга о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.
 

    Признать за П.М.А. право собственности на гаражный бокс <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы
 

    Судья                                                                                                
 

 

                   Текст мотивированного решения изготовлен 22 октября 2014 года