П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания
 

25 октября 2014 года
 

г. Дзержинск, пр. Чкалова д. 23 А
 

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кончаков Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном, ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Махмудова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л
 

    Из материалов дела установлено, что 24.10.2014г., был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> Махмудов Б.С. и в ходе проверки миграционного законодательства установлено, что Махмудов Б.С. уклоняется от выезда за пределы РФ с 19.09.2014г., то есть, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    В отношении Махмудова Б.С. 24.10.2014г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Махмудов Б.С. при рассмотрении дела пояснил, что в услугах защитника и переводчика не нуждается, с протоколом согласен.
 

    Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, выслушав Махмудова Б.С. судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
 

    1) наличие события административного правонарушения;
 

    2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
 

    3) виновность лица в совершении административного правонарушения...
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года N № "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
 

    Согласно ч. 1 ст. 18.8. КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
 

    Махмудову Б.С. вменено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезде из Российской Федерации по истечении срока визы.
 

    Судом установлено, что 24.10.2014г., был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> Махмудов Б.С. и в ходе проверки миграционного законодательства установлено, что Махмудов Б.С. уклоняется от выезда за пределы РФ с 19.09.2014г.,<данные изъяты>, нарушив положения ч. 2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002г. № - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

    Судья, выслушав лицо, участвующее в деле, исследовав и оценив представленные в деле доказательства, а именно: определение о передаче дела по подведомственности, протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании, отрывную часть бланка уведомления о прибытии, личные данные, рапорт полицейского роты РСН ОБППСП, приходит к выводу о наличии в действиях Махмудова Б.С. вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении вида административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, то, что совершенное правонарушение носит общественную опасность, так как ставит под угрозу обеспечение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, при рассмотрении дела суд установил признание вины.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Учитывая изложенное, судья полагает необходимым назначить
Махмудову Б.С. наказание за совершенное им правонарушение в виде штрафа с назначением дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. ст. 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, -
 

П О С Т А Н О В И Л
 

    Признать Махмудова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с дополнительным наказанием в виде выдворения за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда Махмудова Б.С. за пределы Российской Федерации.
 

    Обязать Махмудова Б.С. перечислить указанный штраф № ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> ИНН № КПП № БИК № код дохода №, код ОКАТО № Получатель: УФК по <адрес>, УФМС России по <адрес>.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КОАП РФ Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 20.25 КОАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда.
 

Судья ______п/п_________ Г.В.Кончаков
 

    Копия верна:
 

    Судья