Дело №
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    23 октября 2014 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тихомировой С.А.,
 

    с участием представителя истца Никифорова А.С., ответчиков Колесниковой С.В, Колесникова Н.В.,
 

    при секретаре Николаевой Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой Р.Д. к Колесниковой С.В., Колесникову Н.В. о признании прекратившим и не приобретшим право пользования жилым помещением,
 

                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

              Истец Иванова Р.Д. обратилась с указанным иском к ответчикам, просит признать Колесникову С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

              Признать Колесникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

               Истица Иванова Р.Д.. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие с участием ее представителя, а также просила принять отказ от иска по всем исковым требованиям, последствия отказа от иска известны.
 

               Представитель истца - Никифоров А.С., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, в судебном заседании ходатайство Ивановой Р.Д. о прекращении производства по делу, поддержал.
 

              Ответчики Колесникова С.В., Колесников Н.В. в судебном заседании не возражали против прекращения производства по делу.
 

              В судебное заседание представитель третьего лица - Администрации г. Дзержинска Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие третьего лица.
 

    Выслушав представителя истца, ответчиков, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии со ст.173 ГПК РФ суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска…; при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Суд принимает отказ истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.220-221 ГПК РФ, суд
 

                         О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Производство по гражданскому делу по иску Ивановой Р.Д. к Колесниковой С.В., Колесникову Н.В. о признании прекратившим и не приобретшим право пользования жилым помещением       - прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Нижегородский областной суд через Дзержинский городской суд Нижегородской области.
 

    Федеральный судья      С.А.Тихомирова