ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

    27 октября 2014 года                             г. Дудинка
 

    Судья Дудинского районного суда Красноярского края Е.М. Меньщикова, с участием секретаря Ярошенко Л.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в отношении:
 

    Калашникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. Дудинке Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, по <адрес>, работающего <данные изъяты> русским языком владеющего, в переводчике и адвокате не нуждающегося,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, Калашников М.И. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут, находясь в пьяном виде в магазине «Евросеть», расположенном в <адрес> в г. Дудинке громко кричал, выражался нецензурной бранью в присутствии других граждан, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем по мнению лица, составившего протокол совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

        В судебном заседании Калашникову М.И. были разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
 

        Калашников М.И. пояснил суду, что права лица, в отношении которого ведется производство по делу, ему разъяснены и понятны, в услугах переводчика, помощи адвоката (защитника) не нуждается. Отводов суду не заявлено, ходатайств о вызове в суд свидетелей или о приобщении к материалам дела документов не поступило.
 

    Также Калашников М.И. суду пояснил, что вину признает, действительно в пьяном виде ругался в магазине «Евросеть», малую нужду на крыльце магазина не справлял, в содеянном раскаивается.
 

    Помимо этого, виновность Калашникова М.И. полностью подтверждена исследованными в судебном заседании материалами дела:
 

    - объяснениями гр. ФИО5 и ФИО6, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут неизвестный молодой человек в голубом берете, черной куртке и серых штанах, будучи в нетрезвом виде устроил скандал в магазине «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя грубо и агрессивно, размахивал руками, по прибытию сотрудников полиции продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, вести себя грубо и агрессивно, отказывался пройти в служебный автомобиль, после чего сотрудники полиции предупредили его о том, что если он не проследует в служебный автомобиль, то в отношении него будет применена физическая сила, на данное предупреждение молодой человек не отреагировал, после чего к нему была применена физическая сила;
 

    - рапортами сотрудников ОВ ППСП ОМВД России по ТДНМр ФИО7 и ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 по указанию дежурной части прибыли <адрес> к универмагу «Норильск», где в магазине «Евросеть» скандалил мужчина. Прибыв на место возле магазина «Золотая рыбка» находился неизвестный гражданин, одетый в черную куртку, серые брюки, голубой берет, черные ботинки, который в нетрезвом виде справлял естественные надобности на крыльцо магазина. Как позже было установлено, это был гр. Калашников М.И. на момент прибытия он вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. В магазине «Евросеть» на него указали, как на человека устроившего до этого скандал. В это время Калашников М.И. продолжал вести себя грубо и агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия и пройти в служебный автомобиль не реагировал, после чего к нему была применена физическая сила - произведен загиб руки;
 

    - протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Калашников М.И. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    На основании анализа изложенных выше фактических обстоятельств и материалов дела, прихожу к выводу о том, что действия Калашникова М.И. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицирую их как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    При назначении вида и меры наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, личность виновного, то, что он ранее привлекался к административной ответственности, штраф не оплатил, отягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие работы, молодой возраст, искреннее раскаяние, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, тяжесть содеянного, то, что правонарушителем допущено нарушение, посягающее на общественный порядок, имущественное положение, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым применить к Калашникову М.И., административное наказание в виде ареста, в качестве исключительной меры наказания, поскольку применение иных предусмотренных мер наказания не оказало бы в данном случае достаточного карательного воздействия на виновного
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 3.1, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 29.9, 29.10, 30.7, 31.2, 32.8 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Калашникова <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 8 (восемь) суток.
 

    Срок ареста исчислять с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Копию постановления вручить Калашникову М.И., а также направить для немедленного исполнения начальнику ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Красноярский краевой суд.
 

 

    Судья                  Е.М. Меньщикова
 

    Копия постановления вручена: «____»______________2014г. Подпись _________________