ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

    27 октября 2014 года                                 г. Дудинка
 

    Судья Дудинского районного суда Красноярского края Е.М. Меньщикова, с участием секретаря Ярошенко Л.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, в отношении:
 

    Орлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. Дудинке Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, по <адрес>, <данные изъяты>, русским языком владеющего, в переводчике и адвокате не нуждающегося,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, Орлов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь в пьяном виде в общем коридоре 2 этажа <адрес> в г. Дудинке громко кричал, выражался нецензурной бранью в присутствии других граждан, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем по мнению лица, составившего протокол совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

        В судебном заседании Орлову Д.А. были разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
 

        Орлов Д.А. пояснил суду, что права лица, в отношении которого ведется производство по делу, ему разъяснены и понятны, в услугах переводчика, помощи адвоката (защитника) не нуждается. Отводов суду не заявлено, ходатайств о вызове в суд свидетелей или о приобщении к материалам дела документов не поступило.
 

    Также Орлов Д.А. суду пояснил, что вину признает, действительно в пьяном виде дрался с двумя парнями, но в полицию забрали только его, в содеянном раскаивается, просит не назначать ему административный арест, так как с ним проживает малолетний ребенок, мать которого проживает в другом городе.
 

    Помимо этого, виновность Орлова Д.А. полностью подтверждена исследованными в судебном заседании материалами дела:
 

    - объяснениями гр. ФИО5, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут незнакомый молодой человек в черных штанах и ботинках с голым торсом, будучи в нетрезвом виде устроил беспричинно кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя грубо и агрессивно, на ее просьбы успокоиться не реагировал. В присутствии сотрудников полиции продолжал выражаться нецензурной бранью, на неоднократные законные требования о прекращении противоправных действий не реагировал, после чего сотрудники полиции предупредили его о том, что если он не успокоиться, то в отношении него будет применена физическая сила, на данное предупреждение молодой человек не отреагировал, продолжал вести себя агрессивно, размахивать руками, после чего к нему была применена физическая сила;
 

    - рапортами сотрудников ОВ ППСП ОМВД России по ТДНМр ФИО6 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 прибыли <адрес>, где был обнаружен гр. Орлов Д.А. который в нетрезвом виде вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью. на требования о прекращении противоправных действий не реагировал, продолжал вести себя грубо и агрессивно, после чего к нему была применена физическая сила - произведен загиб руки;
 

    - протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Орлов Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    На основании анализа изложенных выше фактических обстоятельств и материалов дела, прихожу к выводу о том, что действия Орлова Д.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицирую их как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    При назначении вида и меры наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, личность виновного, то, что он ранее к административной ответственности не привлекался, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, искренне раскаялся, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, тяжесть содеянного, то, что правонарушителем допущено нарушение, посягающее на общественный порядок, имущественное положение, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, считаю необходимым применить к Орлову Д.А., административное наказание в виде ареста, в качестве исключительной меры наказания, поскольку применение иных предусмотренных мер наказания не оказало бы в данном случае достаточного карательного воздействия на виновного
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 3.1, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 29.9, 29.10, 30.7, 31.2, 32.8 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Орлова <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок ареста исчислять с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Копию постановления вручить Орлову Д.А.., а также направить для немедленного исполнения начальнику ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Красноярский краевой суд.
 

 

    Судья                  Е.М. Меньщикова
 

    Копия постановления вручена: «____»______________2014г. Подпись _________________