ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    27 октября 2014 года                                  г. Дудинка
 

        Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи А.А. Калмыкова, при секретаре О.О. Мостовой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1207 по иску Открытого акционерного общества «Таймырбыт» к Максимову <данные изъяты>, Ивановой <данные изъяты> и Успенскому <данные изъяты> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Таймырбыт» обратилось в суд с вышеуказанным иском к Максимову М.В., Ивановой К.Ю., Успенскому В.П. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени за несвоевременную оплату указанных платежей в размере <данные изъяты>, ссылаясь на то, что Максимов М.В. является собственником жилого помещения по адресу <адрес> на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ. Зарегистрирован в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики Иванова К.Ю. и Успенский В.П. зарегистрированы в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ в качестве членов семьи собственника (жена и отец).
 

    Согласно ст. 30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения и члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    На основании п.4 ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги, предоставленные ОАО «Таймырбыт» включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, отопление (теплоснабжение). ОАО «Таймырбыт» указанные услуги ответчику предоставило в полном объеме.
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем согласно пунктам 1, 2 ст. 155 ЖК РФ.
 

    На основании п.14 ст.155 ЖК РФ лица, не своевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Ответчиками, в нарушение действующего жилищного законодательства, оплата жилья и коммунальных услуг своевременно и в полном объеме не производится.
 

    По ведомости расчета задолженности по квартплате (л/счет №) возникла задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Сумма задолженности составляет <данные изъяты> из них <данные изъяты> – оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> – задолженность по оплате электроэнергии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты> – пеня за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В результате не исполнения ответчиками обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, ОАО «Таймырбыт» не в состоянии осуществлять в полном объеме содержание и эксплуатацию дома, что наносит ущерб зданию, нарушает права и интересы других жильцов дома.
 

    В связи с чем истец просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пеню за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, всего в размере <данные изъяты>, а также уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца ОАО «Таймырбыт» по доверенности Ивлева И.А. в судебном заседании участия не принимала, представила суду ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Ответчики Максимов М.В., Иванова К.Ю. и Успенский В.П. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания уведомлены надлежащим образом, путём направления по месту их жительства заказных писем с уведомлением о вручении и судебных повесток, уважительных причин неявки суду не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
 

    В связи с неявкой ответчиков суд принял решение о вынесении заочного решения.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Согласно ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    На основании ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.В силу п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Как установлено в зале суда Максимов М.В. является собственником жилого помещения по адресу <адрес> на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ. Зарегистрирован в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики Иванова К.Ю. и Успенский В.П. зарегистрированы в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ в качестве членов семьи собственника (жена и отец).
 

    Согласно ведомости расчета задолженности по квартплате (л/счет №) у ответчиков перед истцом образовалась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере <данные изъяты>, из них <данные изъяты> – оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> – задолженность по оплате электроэнергии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> – пеня за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Ответчики, пользуясь услугами, предоставляемыми ОАО «Таймырбыт», не выполняют возложенную на них законом обязанность по внесению платы за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги, что послужило основанием для обращения ОАО «Таймырбыт» в суд с вышеуказанным иском.
 

    Согласно ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
 

    При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, электроэнергии, пени за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчиков уплаченная истцом при подаче иска в суд государственная пошлина в размере <данные изъяты>, в равных долях по <данные изъяты> копейки с каждого.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

        Исковые требования Открытого акционерного общества «Таймырбыт» к Максимову <данные изъяты>, Ивановой <данные изъяты> и Успенскому <данные изъяты> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, судебных расходов удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Максимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, Ивановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> Успенского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> пользу Открытого акционерного общества «Таймырбыт» (ИНН 8401011170, ОГРН 1058484016645, КПП 840101001, БИК 040407388, Восточно-Сибирский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК», р/сч 40702810075550210600 к/сч 30101810000000000388, дата государственной регистрации 30.06.2005 года в МРИ ФНС России №2 по ТДНмр) задолженность в размере <данные изъяты>, из них <данные изъяты> – оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> – задолженность по оплате электроэнергии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> – пеня за несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Взыскать с Максимова <данные изъяты>, Ивановой <данные изъяты> и Успенского <данные изъяты> в пользу ОАО «Таймырбыт» возврат государственной пошлины в размере по <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления.
 

Судья              А.А. Калмыков