РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Дудинка 27 октября 2014 года
 

    Дудинский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего - судьи Кобец А.В.,
 

    при секретаре Скачковой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1263/2014, по иску ОАО «Таймырбыт» к Медведевой <данные изъяты>, Медведевой <данные изъяты> о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Таймырбыт» обратилось с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, указывая на то обстоятельство, что ответчик Медведева Г.В. является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ. Соответчик Медведева Л.А. зарегистрирована на указанной жилплощади в качестве члена семьи нанимателя с ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики, в нарушение действующего законодательства, не производят оплату жилищно-коммунальных услуг с февраля 2012 года. Уточненная сумма задолженности составляет <данные изъяты>., из них: оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>, оплата электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>., пеня за несвоевременную оплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>. Указанные суммы истец просит взыскать с соответчиков солидарно а также возместить уплаченную государственную пошлину.
 

    Представитель истца Ивлева И.А. (доверенность от 09.01.2014 года №05) в зал судебного заседания не прибыла, о дне, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    Ответчик Медведева Г.В. в зал суда не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и заявление о признании исковых требований, представила квитанцию об оплате в ОАО «Таймырбыт» государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Соответчик Медведева Л.А. должным образом уведомленная о времени и месте разбирательства, в зал суда не явилась, сведениями о том, что ее неявка имела место по уважительной причине, суд не располагает, о рассмотрении дела в свое отсутствие ответчик не просила.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно справки формы № 4 паспортной группы ЖЭУ ОАО «Таймырбыт», ответчик Медведева Г.В. зарегистрирована в <адрес> в городе Дудинке на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между администрацией г.Дудинки и Медведевой Г.В. заключен договор социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда №. Соответчик Медведева Л.А. зарегистрирована в квартире в качестве члена семьи нанимателя (дочь) с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ОАО «Таймырбыт» является жилищно-эксплутационной организацией, обслуживающей <адрес> это время истец предоставлял ответчикам, а последние пользовались услугами по тепло-, водо- и электроснабжению дома и квартиры, осуществлял содержание дома и имеющихся сетей в соответствии с действующим законодательством.
 

    Согласно п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ, ст.672, 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
 

    В соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
 

    Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч.2 ст.69 ЖК РФ).
 

    В спорной квартире в настоящее время зарегистрирована сама наниматель Медведева Г.В., соответчик Медведева Л.А. зарегистрирована на указанной жилплощади в качестве члена семьи нанимателя с ДД.ММ.ГГГГ, которая в соответствии со ст.69 ЖК РФ пользуется наравне с нанимателем всеми правами и несет все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.
 

    В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма, а на основании п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    Таким образом, ответчик Медведева Г.В., как наниматель жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> соответчик Медведева Л.А., как член семьи нанимателя, обязаны солидарно нести все расходы, связанные с платой за это жилое помещение и оплатой коммунальных услуг по его содержанию и обслуживанию.
 

    На основании п. 14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    В соответствии с расчетом задолженности квартплаты по лицевому счету №, произведенным бюро квартплаты ОАО «Таймырбыт», задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги по указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>., из них:
 

    оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.,
 

    оплата электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.,
 

    пеня за несвоевременную оплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца по взысканию в солидарном порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, пени являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Взысканию с ответчиков пропорционально удовлетворенным требованиям подлежит сумма <данные изъяты>. Учитывая, что соответчик Медведева Г.В. оплатила государственную пошлину в размере <данные изъяты> государственная пошлина в размере <данные изъяты>. подлежит взысканию с соответчиков Медведевой Г.В., Медведевой Л.А. в равных долях, то есть по <данные изъяты>. в пользу ОАО «Таймырбыт».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО «Таймырбыт» удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Медведевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, Медведевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> пользу ОАО «Таймырбыт» (ИНН 8401011170, КПП 840101001, БИК 040407388, Восточно-Сибирский филиал ОАО АКБ «Росбанк», р/сч 40702810075550210600, кор/сч 30101810000000000388, дата государственной регистрации предприятия 30 июня 2005 года, наименование регистрирующего органа МРИ ФНС России № 2 по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району, ОГРН 1058484016645, адрес: г. Дудинка, ул. Матросова, д. 14) денежную сумму, в размере <данные изъяты>., из них:
 

    - оплата за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.,
 

    - оплата электроэнергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.,
 

    - пеня за несвоевременную оплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Медведевой <данные изъяты> в пользу ОАО «Таймырбыт» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Медведевой <данные изъяты> в пользу ОАО «Таймырбыт» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца путем подачи жалобы через канцелярию Дудинского районного суда.
 

    Судья         А.В. Кобец