дело № 2-517/2014
 

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
 

    г. Донецк Ростовской области                                                                         24 сентября 2014 года.
 

    Донецкий городской суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Черныш Е.С.,
 

    при секретаре судебного заседания Королевой Я.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Алимовой И.В. к администрации г. Донецка Ростовской области о признании права собственности.
 

Установил:
 

    Истец Алимова И.В. обратилась в Донецкий городской суд Ростовской области с иском к администрации г.Донецка Ростовской области о признании права собственности на квартиру общей площадью ... кв.м., жилой площадью ... кв.м., расположенную по адресу: ....
 

    В обоснование требований указано, что на основании типового договора о продаже гражданам занимаемых ими квартир в личную собственность в домах государственного и общественного жилищного фонда от 19.12.1990 года мать истца П.Л.Н. приобрела в собственность квартиру ..., общей площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м.
 

    В 1995 году П.Л.Н. произвела реконструкцию указанной квартиры без оформления разрешительной документации, которая заключалась в строительстве двух пристроек: 3,1х8,05м. - Литер А1 (комнаты 3,4,5 на выкопировке из поэтажного плана квартиры), что привело к увеличению общей площади дома на ... кв.м., в том числе увеличение жилой площади на ... кв.м.
 

    ... мать истца П.Л.Н. умерла и после её смерти осталось наследство в виде целой ... в ....
 

    Истец является дочерью умершей и её единственной наследницей в силу закона. 12.12.2012 года Муниципальным унитарными предприятием ... «Архитектурно-градостроительное бюро» было выдано заключение о соответствии градостроительным нормам квартиры в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: ... и признано возможным сохранение в данном состоянии объекта недвижимости общей площадью 49,1 кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м. после выполненной реконструкции.
 

    Ввиду того, что регистрационная служба ... не оформляет право собственности на постройки за умершим, истец вынуждена обращаться в суд с данным исковым заявлением.
 

    В ходе рассмотрения дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Малащенков В.И.
 

    В судебном заседании истец Алимова И.В. исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения аналогичные изложенным доводам в иске.
 

    Ответчик представитель администрации г.Донецка Ростовской области, третье лицо Малащенков В.И., надлежащим образом извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, представили ходатайство и заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и о согласии с иском, в связи с чем суд, в силу ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. 34, 39).
 

    Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В силу ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
 

    В судебном заседании установлено, что П.Л.Н. являлась собственником квартиры общей площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м., расположенной по адресу: ..., согласно типовому договору о продаже гражданам занимаемых ими квартир в личную собственность в домах государственного и общественного жилищного фонда от 19.12.1990 года (л.д. 7).
 

    ... П.Л.Н. умерла (л.д. 25). После её смерти открылось наследство в том числе в виде квартиры по ....
 

    Наследниками по закону после смерти П.Л.Н. являются её дочь - истец по делу Алимова И.В., которая приняла наследство путем подачи заявления в нотариальную контору ..., а также супруг наследодателя Малащенков В.И., который с заявлением о принятии наследства не обращалась, не возражает против признания права собственности на квартиру по адресу: ..., за Алимовой И.В. (л.д. 23, 35).
 

    Однако истец не может оформить свои наследственные права, поскольку при жизни собственника ею самовольно, без оформления необходимой разрешительной документации, произведена реконструкция квартиры - выстроена пристройка (лит.А1, а1), в результате чего произошло увеличение общей площади квартиры до ... кв.м., жилой площади до ... кв.м. (л.д. 17-22).
 

    12.12.2012 года МУП ... «Архитектурно-градостроительное бюро» выдано заключение о соответствии градостроительным нормам реконструированной квартиры, при выполнении реконструкции которой действующие санитарные, противопожарные и градостроительные нормы соблюдены, права и законные интересы граждан, в том числе собственников смежных жилых помещений не нарушены, фактов споров и жалоб по вышеуказанному объекту недвижимости не имеется, признано возможным сохранение в данном состоянии квартиры общей площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м. по адресу: ... после самовольно проведенной реконструкции (л.д. 7-16).
 

    С учетом указанных обстоятельств, поскольку права и законные интересы граждан не нарушаются, не создается угроза их жизни и здоровью, иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковое заявление Алимовой И.В. к администрации г. Донецка Ростовской области о признании права собственности - удовлетворить.
 

    Признать за Алимовой И.В. право собственности на квартиру общей площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м., расположенную по адресу: Россия, ....
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Донецкий городской суд в течение месяца со дня принятия.
 

    Судья: