Дело № 2-261/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    24 сентября 2014 года г. Дмитровск Орловской области
 

    Дмитровский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Власовой Л.В.,
 

    при секретаре Котовой Т.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дмитровского районного суда Орловской области гражданское дело по иску администрации Домаховского сельского поселения <адрес> к ТУ Росимущества в <адрес> о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Домаховского сельского поселения <адрес> обратилась в суд с иском к ТУ Росимущества в <адрес> о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельную долю. В обоснование исковых требований указала, что в соответствии со ст.12.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном Законом порядке невостребованными. Администрация Домаховского сельского поселения <адрес> составила списки участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>», размером земельной доли <данные изъяты> га, участники которой не передали земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, либо собственники которой умерли и отсутствуют наследники. Список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и списки невостребованных земельных долей по хозяйству СПК «<данные изъяты>» были опубликованы в газете «Орловская правда» и размещены на официальном сайте администрации Домаховского сельского поселения <адрес> в сети Интернет, а также на информационных щитах на территории Домаховского сельского поселения. С момента публикации ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ в письменной форме принимались возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лица, заявившие возражения, были исключены из списка невостребованных земельных долей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № администрация Домаховского сельского поселения <адрес> утвердила списки невостребованных земельных долей. При таких обстоятельствах администрация Домаховского сельского поселения <адрес>, приняв все установленные действующим законодательством меры в отношении порядка оформления земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, приобрела право на обращение в суд с данным иском. Просит признать за администрацией Домаховского сельского поселения <адрес> право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, размером <данные изъяты> га, принадлежащую умершему ФИО1.
 

    В судебном заседании представитель истца – администрации Домаховского сельского поселения <адрес> - глава администрации сельского поселения Василькова А.Н. заявила ходатайство об отказе от исковых требований по тем основаниям, что у умершего ФИО1, на земельную долю которого муниципальное образование считало возможным признать право муниципальной собственности, имеется наследник, который вступил в наследство и надлежащим образом оформил свои наследственные права, что подтверждается представленными по запросу суда материалами наследственного дела.
 

    В соответствии с ч.ч.1-2 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к материалам дела, что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска.
 

    В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Принимая во внимание, что представителю истца Васильковой А.Н. разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.ст.35, 39, 173 ГПК РФ, положения ст.220 ГПК РФ, а также порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ и положения вышеуказанных статей ГПК РФ ей понятны, что подтверждается ее письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ г., приобщенным к материалам дела, суд принимает отказ от заявленных требований и прекращает производство по делу на основании ст.220 ГПК РФ, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.39,173,220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ представителя истца Васильковой А.Н. от иска, предъявленного администрацией Домаховского сельского поселения к ТУ Росимущества в <адрес> о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю сельскохозяйственных угодий размером <данные изъяты> га каждая в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, размером <данные изъяты> га, принадлежащую умершему ФИО1 и производство по гражданскому делу по исковому заявлению администрации Домаховского сельского поселения <адрес> к ТУ Росимущества в <адрес> о признании права муниципальной собственности на земельную долю, прекратить.
 

    Разъяснить представителю истца Васильковой А.Н. ст.221 ГПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Дмитровский районный суд Орловской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья Л.В. Власова