Дело № 2-793/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего – судьи Боровковой Л.В.,
 

    при секретаре Сапинской А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> к ТСЖ «<данные изъяты>» о ликвидации юридического лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <данные изъяты> обратилась в суд с иском к ТСЖ «<данные изъяты>» о ликвидации юридического лица, мотивируя свои требования тем, что в соответствии с положением о <данные изъяты>, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 года №№, <данные изъяты> является органом исполнительной власти<адрес>, осуществляющим, в том числе, региональный государственный жилищный надзор на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ,<адрес>, законов края, правовых актов<адрес> и<адрес>.
 

    Собственниками многоквартирных домов №№ № по <адрес> в <адрес> выбран способ управления - ТСЖ «<данные изъяты>», данное решение собственников оформлено протоколом общего собрания собственников № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Зарегистрировано ТСЖ «<данные изъяты>» в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Решением общего собрания членов ТСЖ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден Устав товарищества.
 

    Истцом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка с целью осуществления государственного регионального жилищного надзора за соблюдением требований к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе по вопросу соответствия устава ТСЖ «<данные изъяты>» требованиям законодательства РФ.
 

    В ходе проверки установлено, что устав товарищества не соответствует требованиям действующего жилищного законодательства, о чем составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ и выдано предписание №<данные изъяты>-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, которое получено председателем ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно предписанию ответчик обязан был в шестимесячный срок устранить выявленные нарушения действующего законодательства РФ, связанные с несоответствием положений Устава товарищества, ч. 4 ст. 143 ЖК РФ, ст. 143.1 ЖК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, п.п. 8.1, п.п. 8.2, п.п.8.3, п. 8 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, п. 12 ст. 145 ЖК РФ, ч. 6 ст. 146 ЖК РФ, ст. 150 ЖК РФ, п. 5 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, ч. 4 ст. 146 ЖК РФ, п. 3.1 ч. 3 ст. 147 ЖК РФ, ч. 3 ст. 140 ЖК РФ.
 

    В срок, установленной <данные изъяты>, содержащиеся в предписании требования исполнены ответчиком не были, в связи с чем, <данные изъяты> повторно было выдано предписание №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки ответчика было установлено, что устав ТСЖ «<данные изъяты>» не приведен в соответствие с ФЗ от 04.06.2011 года №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 

    Прослеживается неоднократность и систематичность неисполнения ТСЖ «<данные изъяты>» обязательных требований, неисполнение предписания в срок, установленный уполномоченным органом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты> поступило письмо председателя ТСЖ «<данные изъяты>» о невозможности исполнения требований предписания <данные изъяты> о приведении Устава в соответствии с действующим ЖК РФ, поскольку ТСЖ «<данные изъяты>» деятельность по управлению многоквартирными домами не осуществляет, просит ликвидировать ТСЖ «<данные изъяты>».
 

    Представитель истца – <данные изъяты>, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что суд в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным.
 

    Представитель ответчика – председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» - ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что суд в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным, в письменном заявлении исковые требования признал, последствия признания иска понятны.
 

    Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В силу п.2 ч. 6 ст. 20 ЖК РФ орган государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлением о ликвидации товарищества собственников жилья в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества, внесенных в устав такого товарищества изменений требованиям настоящего Кодекса либо в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества, если эти нарушения носят неустранимый характер.
 

    Согласно Положению о <данные изъяты>, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты>, <данные изъяты> является органом исполнительной власти<адрес>, осуществляющим региональный государственный строительный надзор, региональный государственный жилищный надзор и государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края.
 

    В соответствии со ст. 135 ЖК РФ товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
 

    Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.
 

    Как следует из ч.1 ст. 141 ЖК РФ, ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 18 ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
 

    Согласно п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.
 

    Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, ТСЖ «<данные изъяты>» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером №
 

    Как следует из Устава ТСЖ "<данные изъяты>", утвержденного общими собраниями собственников помещений домов, товарищество собственников жилья «<данные изъяты>», именуемое в дальнейшем «Товарищество», создано решением собственников многоквартирных домов по адресам: <адрес>, дома №№ №
 

    Председателем правления ТСЖ «<данные изъяты>» является ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в результате внеплановой документарной проверки по региональному государственному жилищному надзору на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-<данные изъяты> <данные изъяты> в отношении ТСЖ «<данные изъяты>» выдано предписание №№ от ДД.ММ.ГГГГ об устранении в шестимесячный срок нарушений действующего жилищного законодательства РФ, связанных с несоответствием положений Устава товарищества нормам Жилищного кодекса РФ: ч. 4 ст. 143 ЖК РФ, ст. 143.1 ЖК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, п.п. 8.1, п.п. 8.2, п.п.8.3,п. 8 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, п. 12 ст. 145 ЖК РФ, ч. 6 ст. 146 ЖК РФ, ст. 150, п. 5 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, п. 2 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, ч. 4 ст. 146 ЖК РФ, п. 3.1 ч. 3 ст. 147 ЖК РФ, ч. 3 ст. 140 ЖК РФ, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-пр в результате проведения <данные изъяты> внеплановой документарной проверки по региональному государственному жилищному надзору установлен факт невыполнения ответчиком предписания № от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, о чем был составлен акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ и ответчику выдано повторное предписание № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком его исполнения до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В связи с невыполнением в установленный срок предписания от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении ответчика возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Кроме того, в адрес <данные изъяты> от председателя ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3 поступило обращение о том, что предписание по выполнению законных требований не может быть исполнено в связи с неосуществлением товариществом деятельности по управлению многоквартирными домами.
 

    Неисполнение ответчиком в установленный срок предписаний об устранении несоответствия устава ТСЖ «<данные изъяты>» нормам действующего жилищного законодательства, продолжительность нарушений, а также их неустранимый характер являются безусловными основаниями для обращения <данные изъяты> заявлением в суд о ликвидации ТСЖ «<данные изъяты>».
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Представитель ответчика – председатель правления ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО3 исковые требования <данные изъяты> признал добровольно. Признание иска представителем ответчика и удовлетворение вследствие этого исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Более того, по мнению суда, это полностью соответствует материалам дела, представленным истцом доказательствам и может способствовать более быстрому и бесконфликтному разрешению спора. В связи с этим, суд считает необходимым принять признание иска представителем ответчика ФИО3
 

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части такого решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Кроме того, в силу ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Принять признание иска представителем ответчика – ТСЖ «<данные изъяты>», в связи с чем, иск <данные изъяты> удовлетворить.
 

    Ликвидировать товарищество собственников жилья «<данные изъяты>».
 

    Взыскать с товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Судья
 

    «СОГЛАСОВАНО»
 

    Судья ________________________________Л.В. Боровкова