Дело 12-55/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по
 

делу об административном правонарушении
 

 

    <адрес> 21 октября 2014 года
 

    Судья Дивногорского городского суда<адрес> Мальченко А.А.
 

    с участием должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, ФИО4,
 

    представителя юридического лица ФИО3,
 

    при секретаре Клюевой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Товарищества собственников жилья «Олимп» на постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

Установил:
 

 

    ТСЖ «Олимп» не выполнило в установленный срок до ДД.ММ.ГГГГ п. 1 предписаний № № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно не устранило просадки, трещины в отмостке по периметру зданий по адресу:<адрес> соответствии с требованиями п. 4.1.7 «Правил технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ №170.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Товарищество собственников жилья «Олимп»признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Не согласившись с постановлением, ТСЖ «Олимп» подана жалоба, в которой представитель просит постановление отменить, так как судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены не в полном объеме. В соответствии с действующим законодательством, ежегодно членами ТСЖ «Олимп» принимается решение об утверждении плана работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. Данные работы осуществляются на протяжении года. В соответствии с утвержденным планом работ, согласно предписанию Службы строительного надзора и жилищного контроля<адрес>, ремонт отмосток запланирован в период ДД.ММ.ГГГГ года. В ранний срок предписание не исполнено в виду отсутствия финансирования на данный вид работ, так как все денежные средства были потрачены на срочный ремонт крыши дома, расположенного по <адрес>, № № так как данные работы являются первоочередными. В связи с этим в Службу строительного надзора и жилищного контроля<адрес> было направленно письмо о переносе сроков исполнения предписаний на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель ТСЖ «Олимп» ФИО3 в судебном заседании доводы жалобы поддержала по основаниям, изложенным в ней, не отрицала, что предписание Службы строительного надзора не исполнено в срок. При этом представитель показала, что согласно плану работ, ремонт отмосток был запланирован на период с ДД.ММ.ГГГГ, однако в указанный срок он осуществлен не был, так как возникли первоочередные работы по ремонту крыши дома, расположенного по адресу: <адрес>. При этом дом был застрахован, когда страховая компания возместила денежные сродства, отмостки были частично сделаны. Кроме того, работа по ремонту отмосток дорогостоящая, тариф по статье «Капитальный ремонт» низкий – <данные изъяты> рубля и, чтобы собрать необходимую сумму, требуется длительный срок, при этом поднять стоимость тарифа считают невозможным.
 

    Представитель службы строительного надзора и жилищного контроля<адрес> Государственный инспектор ФИО4 просил оставить постановление суда первой инстанции без изменения, а жалобу ТСЖ «Олимп» без удовлетворения. Суду прояснил, что предписание не исполнено, отсутствие финансирования не является основанием для неисполнения предписания. Ремонт отмосток равнозначен ремонту крыш.
 

    Выслушав пояснения Государственного инспектора ФИО4, председателя ТСЖ «Олимп» ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Ответственность по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    На основании договоров предоставления жилищно-коммунальных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Олимп» является ответственным лицом за управление многоквартирными домами, расположенными по адресу:<адрес>, <адрес>
 

    В соответствии с указанными договорами, ТСЖ «Олимп» несет ответственность перед общим имуществом.
 

    В соответствии с п. 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении N № от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Олимп» не выполнило предписание Службы строительного надзора и жилищного контроля<адрес> со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ включительно, а именно:
 

    -        по адресу: <адрес>, не устранены просадки, трещины в отмостке по периметру здания в соответствии с п. 4.1.7 «Правил технической эксплуатации жилищного фонда»;
 

    -        по адресам: <адрес>, не устранены просадки в отмостке по периметру здания в соответствии с п. 4.1.7 «Правил технической эксплуатации жилищного фонда».
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина ТСЖ "Олимп" подтверждается совокупностью представленных в материалах дела доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      актом проверки №№ от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      актом проверки №№ от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      актом проверки №№ от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      уведомлением о проведении проверки от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      приказом о проведении внеплановой выездной проверки от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      предписаниями № № от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      протоколом внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:<адрес>, проведенного в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      протоколом внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:<адрес>, проведенного в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      протоколом внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:<адрес>, проведенного в форме заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      протоколом внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Олимп» проводимого в форме заочного голосования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      уставом ТСЖ «Олимп»;
 

    -      планом работ по статье «капитальный ремонт» ТСЖ «Олимп» на ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      протоколом очередного заседания правления ТСЖ «Олимп» от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    -      письмами в адрес Службы строительного надзора и жилищного контроля<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о продлении сроков исполнения выданных предписаний.
 

    Кроме того, судом исследованы представленный в судебное заседание акт о приемке выполненных работ за июль 2014 года, а также справка о стоимости выполненных работ и затрат за отчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно материалам дела, а также пояснениям представителя ТСЖ «Олимп», предписания № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные Службой строительного надзора и жилищного контроля<адрес> об устранении нарушений в установленный срок не выполнены. ТСЖ «Олимп» не представлено доказательств своевременного принятия всех зависимых от него мер, а также наличие объективных обстоятельств, препятствующих выполнению установленных законодательством обязанностей. Таким образом, ТСЖ «Олимп» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Рассматривая дело, мировой судья установил фактические обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Таким образом, все предъявленные доказательства были оценены мировым судьей в совокупности, в связи с чем вывод о наличии события правонарушения и виновности ТСЖ «Олимп» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
 

    При таких обстоятельствах суд считает обоснованным постановление суда первой инстанции о виновности ТСЖ «Олимп» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Наказание в виде административного штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей соразмерным административному правонарушению.
 

    Нарушений процессуальных норм, установленных КоАП РФ, не выявлено, оснований для отмены постановления нет.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.7 КоАП РФ, суд
 

Решил:
 

    Постановление и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в ТСЖ «Олимп» оставить без изменений, а жалобу – без удовлетворения.
 

    Решение по жалобе на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении вступает в законную силу в день его принятия.
 

    Судья /Мальченко А.А./
 

    Согласовано________________________________________ А.А. Мальченко