Дело № 5-139/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Дивногорск 31 октября 2014 года
 

    Дивногорский городской суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего – судьи Поповой Ю.А.,
 

    при секретаре Клюевой А.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - Алышова Б.Х.,
 

    представителя УФМС России по Красноярскому краю Ксензовой Н.В., действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Алышова Б.Х,, <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в ходе проведения проверочных мероприятий сотрудниками УФМС по<адрес> в <адрес> ФИО2 совместно с сотрудником ОУР ОП № ГУ МВД <данные изъяты> на частном строительном объекте по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <адрес> Алышов Б.Х. без документов. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть ОП № ГУ МВД «<данные изъяты>», где была установлена его личность по дактилоскопическим учетам и по Центральной базе учета иностранных граждан.
 

    При проверке по базе ППО «<данные изъяты>» установлено, что Алышов Б.Х. состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем выявлено нарушение режима пребывания в РФ, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
 

    Таким образом, Алышов Б.Х. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    В судебном заседании Алышов Б.Х. вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он уезжает к себе домой в <адрес>, что подтверждается имеющимся у него билетом, просил назначить ему наказание в виде выдворения в форме самостоятельного выезда с территории РФ.
 

    Выслушав Алышова Б.Х., представителя УФМС <адрес> по<адрес> Ксензову Н.В., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международными договорами РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 указанного Федерального закона.
 

    Вина Алышова Б.Х. в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, его объяснением, копией паспорта, справкой из центральной базы учета иностранных граждан, рапортом инспектора отделения УФМС по<адрес> в <адрес> ФИО2, сведениями <данные изъяты>».
 

    С учетом обстоятельств и характера правонарушения, а также степени вины и личности правонарушителя, полагаю целесообразным назначить Алышову Б.Х. наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Алышова Б.Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа – УФК по Красноярскому краю (Управление Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю), КПП 246601001, ИНН 2466134518, код ОКТМО 04709, БИК 40407001, КБК 192 1 16 40000 01 6020 140, номер счета получателя платежа 40101810600000010001, наименование банка: Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю.
 

    Наименование платежа: административный штраф по ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется либо предоставляется в суд по адресу: <адрес>.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Ю.А. Попова
 

    «Согласовано» ________________ судья Попова Ю.А.