О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    23 октября 2014 года г. Кострома
 

    Судья Димитровского районного суда г. Костромы Драничникова И.Н, рассмотрев жалобу ООО «ФЕМИДА» на постановление судебного пристава – исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «ФЕМИДА» обратилось в Димитровский районный суд г. Костромы, просило признать действия судебного пристава – исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области по взысканию исполнительского сбора незаконным, отменить постановление от 29.07.2014 года.
 

    В соответствии с положениями ст. 128 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случае исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с ч. 6 ст. 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью.
 

    В ч. 6 ст. 30 данного Федерального закона указано, что основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
 

    В соответствии с положениями ст. 245 ГПК РФ, дела по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих отнесены к делам, возникающие из публичных правоотношений. Согласно ст. 246 ГПК РФ, дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 23 - 26 ГПК РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

    Как следует из текста заявления, ООО «ФЕМИДА» полагает незаконным вынесение судебным приставом – исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора. Должник является юридическим лицом, коммерческой организацией (п. 1.4 Устава), к видам деятельности отнесено осуществление деятельности автомобильного транспорта (п. 2.2), предметом исполнения являлась обязанность принять меры к проведению категорирования транспортных средств. Учитывая приведенные выше нормы права, заявление юридического лица об оспаривании постановления судебного пристава – исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не подведомственно суду общей юрисдикции.
 

    Руководствуясь ст. 134, ст. 224, 225 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Отказать в принятии жалобы ООО «ФЕМИДА» на постановление судебного пристава – исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Костромской области.
 

    Разъяснить, что отказ в принятии жалобы препятствует повторному обращению заявителя в суд общей юрисдикции, не препятствуя обращению с данной жалобой в арбитражный суд.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Костромской областной суд через Димитровский районный суд г. Костромы в 15-дневный срок.
 

    Судья -      И.Н. Драничникова