12-118/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    24 октября 2014 года                                                                                                       г. Кострома
 

            Судья Димитровского районного суда г. Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кривенко Е.Е. на постановление №259 государственного инспектора г. Костромы по пожарному надзору - начальника отделения территориального отдела надзорной деятельности г.Костромы Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Костромской области К.Р.А. по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Кривенко Е.Е. к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ,
 

    установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ. комендант учебного корпуса <данные изъяты> Кривенко Е.Е. привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ за то, что она по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 52 минуты и в 12 часов 00 минут, являясь ответственным лицом за пожарную безопасность учебного корпуса «<адрес>», не обеспечила соблюдение требований пожарной безопасности на данном объекте, а именно: 1. на первом, третьем и пятом этажах двери второго эвакуационного выхода закрыты на ключ во время пребывания учащихся, чем нарушила п. 35 Правил противопожарного режима в РФ; 2. Шлейф № 8 приемно-контрольного прибора «Сигнал – 20» (3 прибор) находится в неисправном состоянии (отключен), чем нарушила п. 61 Правил противопожарного режима в РФ; 3. В кабинетах № № военной кафедры отсутствует автоматическая пожарная сигнализация (АПС), чем нарушила п. 61 Правил противопожарного режима в РФ, и на нее наложен административный штраф 15000 рублей.
 

            В своей жалобе на данное постановление Кривенко Е.Е. указала, что оно вынесено с нарушением норм материального права. Считает себя невиновной, так как она не является должностным лицом, поскольку как следует из определения «должностного лица» у нее отсутствуют специальные полномочия, дающие ей право осуществлять функции представителя власти, а так же она не наделена полномочиями, позволяющими ей выполнять организационно – распорядительные или административно – хозяйственные функции. Кроме того, в нарушении требований закона в постановлении № 259 от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности отсутствует подпись должностного лица, его составившего.
 

        В судебном заседании Кривенко Е.Е. и ее представители Б.Е.А., З.В.П. доводы жалобы поддержали.
 

            Главный специалист территориального отдела надзорной деятельности <адрес> – государственный инспектор <адрес> по пожарному надзору управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по <адрес> И.М.Ю. и государственный инспектор <адрес> по пожарному надзору управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по <адрес> Н.Р.Н. доводы жалобы не признали, подтвердили событие правонарушения и виновность в нем именно Кривенко Е.Е..
 

            Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов государственного пожарного надзора.
 

    Постановление о привлечении Кривенко Е.Е. к административной ответственности вынесено уполномоченным лицом, в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Доказательства ее вины в совершении административного правонарушения уполномоченным лицом оценены полно и объективно.
 

    Приказом и.о. ректора <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ. Кривенко Е.Е. назначена ответственной за пожарную безопасность в корпусе «<адрес>» учебного заведения.
 

    Согласно п.2.11 должностных обязанностей коменданта учебного корпуса, утвержденных ректором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., комендант учебного корпуса отвечает за пожарную безопасность в местах общего пользования и содержания пожаротушения в технически исправном состоянии и постоянной готовности.
 

    В силу п.1.5 той же должностной инструкции комендант учебного корпуса является ответственным лицом за организацию административно-хозяйственной работы. Ему подчиняется весь обслуживающий персонал, уборщики, гардеробщики, плотники, дворники и др.
 

    Таким образом, согласно примечания к ст. 2.4 КоАП РФ Кривенко Е.Е. является надлежащим субъектом правонарушения, поскольку выполняет административно-хозяйственные функции.
 

    В соответствии с ч.4 ст.20.4 КоАП РФ административным правонарушением является нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    Согласно п. 35 Правил противопожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012г. (в редакции действовавшей на момент правонарушения), запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Руководителем организации, на объекте которой возник пожар, обеспечивается доступ пожарным подразделениям в закрытые помещения для целей локализации и тушения пожара.
 

    Согласно п. 61 Правил противопожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012г. (в редакции действовавшей на момент правонарушения), Руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.
 

    Факт нарушения Кривенко Е.Е. указанных требований в области пожарной безопасности подтвержден протоколами об АП №№ 258, 259 от ДД.ММ.ГГГГ.; объяснениями И.М.Ю. и Н.Р.Н., А.В.В., оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах действия Кривенко Е.Е. были правильно квалифицированы по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, с учетом обстоятельств дела.
 

    Находящееся в материалах дела обжалуемое постановление подписано должностным лицом, вынесшим его. Представленная суду незаверенная копия данного постановления, в которой отсутствует подпись К.Р.А., не свидетельствует о незаконности принятого решения.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление №259 государственного инспектора <адрес> по пожарному надзору - начальника отделения территориального отдела надзорной деятельности <адрес> Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по <адрес> К.Р.А. по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Кривенко Е.Е. к административной ответственности по ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Кривенко Е.Е. – без удовлетворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения в Костромской областной суд через Димитровский районный суд г.Костромы.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров