№12-121/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    31 октября 2014 года                                                                                      г. Кострома
 

            Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кубрякова С.П. на постановление по делу об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении его к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ. инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Р.А.С. привлечен к административной ответственности Кубряков С.П. по ст.12.18 КоАП РФ и на него наложен административный штраф в сумме 1500 руб. за то, что он ДД.ММ.ГГГГ. в 13ч. 40 мин. на <адрес>, управляя автомашиной Ниссан Тино г.н. №, в нарушение п.14.1 и 14.2 ПДД РФ не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками.
 

            В своей жалобе на данное постановление Кубряков С.П. указал, что постановление инспектора ДПС является незаконным и необоснованным в связи с нарушением и неправильным применением инспектором норм материального и процессуального права, недоказанностью обстоятельств. В момент инкриминируемого деяния он увидел пешехода, который намеревался перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Он снизил скорость, убедившись, что его автомашину и пешехода отделяют 3 полосы движения, их пути не пересекаются, и он не создает помех движению пешехода, он продолжил движение. Он не создал ситуации, при которой пешеход вынужден был бы изменить направление движения и скорость.
 

            В судебном заседании Кубряков С.П. доводы жалобы поддержал, пояснил, что помех пешеходу он не создавал, поэтому в его действиях отсутствует событие и состав административного правонарушения в виде не предоставления преимущества в движении пешеходу по нерегулируемому пешеходному переходу.
 

            Исследовав материалы дела, выслушав участника процесса, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.18 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов внутренних дел.
 

    Постановление о привлечении Кубрякова С.П. к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ вынесено уполномоченным лицом, в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Доказательства вины Кубрякова С.П. в совершении административного правонарушения уполномоченным лицом оценены полно и объективно.
 

    В соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ административным правонарушением является невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    В силу п. 14.1, п. 14.2 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Кубряков С.П. ДД.ММ.ГГГГ. в 13ч. 40 мин. на <адрес>, управляя автомашиной Ниссан Тино г.н№, в нарушение п.14.1 и 14.2 ПДД РФ не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об АП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., оцененным в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    Оснований сомневаться в выводах должностного лица органа внутренних дел и его оценке действий правонарушителя у суда не имеется. Каких-либо нарушений в его действиях, суд не усматривает.
 

    В своей жалобе и показаниях в суде Кубряков С.П. не отрицал факт проезда им пешеходного перехода в момент движения пешехода по переходу.
 

    Доводы правонарушителя о том, что остановка транспортного средства перед пешеходным переходом обязательна только при создании помех переходящему переход пешеходу основана на неправильном толковании пункта 14.1 ПДД, буквальное толкование которого обязывает в любом случае водителя пропустить пешехода переходящего проезжую часть или вступившего на нее для осуществления перехода вне зависимости от того создается ли кому-либо из участников дорожного движения помеха и с какой стороны проезжей части пешеход начал движение по переходу.
 

    При таких обстоятельствах действия Кубрякова С.П. были правильно квалифицированы по ст.12.18 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ст.12.18 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Р.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Кубрякова С.П. к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Кубрякова С.П. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток через Димитровский районный суд г.Костромы.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров