№ 12 – 122/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    31 октября 2014 года                                                                                                    г.Кострома
 

           Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Коваленя Л.А. на постановление мирового судьи судебного участка №13 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

        Постановлением мирового судьи судебного участка №13 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. Коваленя Л.А. привлечена к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов за то, что она в установленный законом срок не уплатила штраф в сумме 1000 руб. по постановлению мирового судьи судебного участка № 14 г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Коваленя Л.А. в своей жалобе на данное постановление указала, что с постановлением мирового судьи судебного участка № 13 г. Костромы не согласна, просит его отменить и назначить ей новое наказание, так как она отрабатывать 20 часов обязательных работ не может, она одинокая мать, имеет 2-х несовершеннолетних детей 6 и 7 лет, которых отводит в садик и школу. Имеет глухонемую мать инвалида 3 группы. Просит ограничиться наказанием – частичной выплатой штрафа.
 

    В судебном заседании Коваленя Л.А. доводы жалобы поддержала.
 

    Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, отнесено к компетенции мировых судов.
 

    Постановление о привлечении Коваленя Л.А. к административной ответственности вынесено уполномоченным лицом в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Представленные доказательства ее вины в совершении административного правонарушения судья оценил полно и объективно, с учетом всех обстоятельств дела.
 

    Судьей дана правильная оценка законности протокола от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Коваленя Л.А. к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что она в установленный законом срок не уплатила штраф в сумме 1000 руб. по постановлению мирового судьи судебного участка № 14 от ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Указанные обстоятельства подтверждаются: вышеуказанным протоколом об административном правонарушении, в котором она указала на тяжелое материальное положение как на причину неуплаты штрафа (л.д. 4-5); актом об обнаружении правонарушения (л.д.3); копией постановления мирового судьи судебного участка № 14 г. Костромы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6); оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах действия Коваленя Л.А. были правильно квалифицированы по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Доводы Коваленя Л.А. о том, что она одинокая мать двух несовершеннолетних детей 6 и 7 лет и не может отрабатывать 20 часов обязательных работ, не являются основанием для освобождения ее от ответственности и наказания. При назначении административного наказания мировой судья учел характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, а также и то обстоятельство, что у Коваленя Л.А. нет денег на уплату административного штрафа.
 

    В силу ч.3 ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Коваленя Л.А. ни под одну из указанных категорий не подпадает.
 

    Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 13 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Коваленя Л.А. к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Коваленя Л.А. – без удовлетворения.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров