12-113/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    24 октября 2014 г.                                                                                                 г.Кострома
 

            Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ТСЖ «М.» на постановление мирового судьи судебного участка №14 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении ТСЖ «М.» к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

                  УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №14 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. ТСЖ «М.» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и на общество наложен административный штраф в сумме 10 000 руб. за то, что ТСЖ «М.» не выполнило в установленный срок п.2 предписания №28-18 от ДД.ММ.ГГГГ. Государственной жилищной инспекции <адрес> о предоставлении перерасчета на коммунальную услугу по горячему водоснабжению за ДД.ММ.ГГГГ года квартирам №№ <адрес> по объекту: <адрес>.
 

        В своей жалобе на данное постановление представитель ТСЖ «М.» С.И.А. указал, что предписание противоречит постановлению Госжилинспекции от ДД.ММ.ГГГГ. № 45-11-13, в котором указано на отсутствие вины ТСЖ в предоставлении некачественной услуги; предписание также противоречит п.103 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354; в нарушение закона дело рассмотрено без участия представителя ТСЖ, который не был допущен в судебное заседание по прибытии в суд.
 

        В судебном заседании представители ТСЖ «М.» С.И.А. и Ш.Ю.Н. доводы жалобы поддержали, пояснили, что актом проверки 151-11 от ДД.ММ.ГГГГ. установлено нарушение температурного режима ГВС в ряде квартир, однако без учета каких-либо временных интервалов; по выявленному факту вынесено постановление Госжилинспекции от ДД.ММ.ГГГГ. о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ТСЖ в связи с отсутствием состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ.
 

        Представитель Государственной жилищной инспекции по <адрес> по доверенности К.А.С. просила оставить жалобу без удовлетворения.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции мировых судов.
 

    Согласно с ч. 1 ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушений являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
 

    При рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, мировой судья обязан дать оценку законности выданного предписания.
 

    Однако по данному делу об административном правонарушении этого не сделано. Какая-либо мотивировка в этой части обжалуемое постановление не содержит в нарушение ст. 29.10 КоАП РФ. Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Требование обоснованности обязывает судью, рассматривающего дело об административном правонарушении, в постановлении по делу мотивировать свой вывод ссылками на объективно существующие материалы дела, а не на свое субъективное видение.
 

    Однако в нарушение ст. 26.11 КоАП РФ в постановлении имеется лишь ссылка на предписание и акт проверки, без их анализа как в отдельности, так в их совокупности.
 

        Мировой судья при выводе о законности данного предписания должен был дать надлежащую оценку наличию или отсутствию обязанности ТСЖ делать перерасчет за коммунальную услугу по ГВС исходя из буквального толкования п. 103 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, и установления - до внутридомовых инженерных систем или в них произошла потеря градусов горячей воды. Не учтены результаты проверки в акте 151-11 от 25.04.2013г., согласно которого нарушения качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли во внутридомовых инженерных системах. Не проверено соблюдение процедуры этой проверки на временные интервалы замеров. Не дана и оценка законности предписания во взаимосвязи с постановлением Госжилинспекции от 14.06.2013г. о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ТСЖ в связи с отсутствием состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.23 КоАП РФ, по данному факту.
 

    При данных обстоятельствах нельзя признать, что мировой судья всесторонне, полно, объективно выяснил все обстоятельства дела.
 

    При новом рассмотрении дела следует учесть вышеизложенное, а также предоставить представителям ТСЖ возможность в полной мере реализовать права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №14 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ТСЖ «М.» к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ отменить, жалобу представителя ТСЖ М.» – удовлетворить.
 

    Возвратить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение мировому судье судебного участка № <адрес>.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров