12-115/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    24 октября 2014 года                                                                                    г.Кострома
 

           Судья Димитровского районного суда г.Костромы Назаров И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Смирнова А.А. на постановление мирового судьи судебного участка №13 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении его к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

        Обжалуемым постановлением Смирнов А.А. привлечен к административной ответственности по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа 5000 руб. за то, что он ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 14 минут, управляя автомобилем Опель, г.н. №, двигаясь по <адрес> в нарушение п. 1.3 ПДД при обгоне транспортного средства выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек дорожную разметку 1.1. приложения №2 к ПДД РФ.
 

    Смирнов А.А. в своей жалобе на данное постановление указал, что на полосу встречного движения он не выезжал, что подтвердил свидетель Мынзат; доказательств обратного не имеется; но раз уж суд пришел к выводу о его виновности, то должен был признать деяние малозначительным.
 

    В судебном заседании Смирнов А.А. жалобу поддержал по основаниям указанным в ней.
 

    Заслушав Смирнова А.А., исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, отнесено к компетенции мировых судов.
 

    Постановление о привлечении Смирнова А.А. к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ вынесено уполномоченным лицом в сроки и порядке предусмотренными Главой 29 КоАП РФ.
 

    Представленные доказательства его вины в совершении административного правонарушения судья оценил полно и объективно.
 

    Судьей дана правильная оценка законности протокола № № от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении Смирнова А.А. к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что Смирнов А.А. ДД.ММ.ГГГГ. в 11 часов 14 минут, управляя автомобилем Опель, г.н. №, двигаясь по <адрес> в нарушение п. 1.3 ПДД при обгоне транспортного средства выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек дорожную разметку 1.1. приложения №2 к ПДД РФ.
 

        Указанные обстоятельства подтверждаются: вышеуказанным протоколом об административном правонарушении (л.д.3); схемой места совершения административного правонарушения (л.д.4,6); оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах действия Смирнова А.А. были правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Доводы жалобы являются голословными, объяснениям свидетеля М. мировой судья дал надлежащую оценку.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Таким образом, нарушение требований дорожной разметки 1.1, повлекшее выезд транспортного средства на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, правильно квалифицировано по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, с учетом личности правонарушителя и обстоятельств дела.
 

    Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
 

    Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 13 г.Костромы от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Смирнова А.А. к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу Смирнова А.А. – без удовлетворения.
 

    Судья                                                                                               И.А. Назаров