О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    24 октября 2014 года г. Кострома
 

    Димитровский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Драничниковой И.Н., при секретаре Пчеловодовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1063/14 по исковому заявлению Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Блок-Пост», выступающей в интересах Рулле С.В. к ООО «Венеция» в защиту прав потребителя о взыскании неустойки, компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей «Блок-Пост» в интересах Рулле С.В. обратилась в суд с иском к ООО «Венеция». Требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком был заключен предварительный договор купли – продажи квартиры, установленный им срок заключения основного договора был ответчиком нарушен. На этом основании были заявлены требования взыскании неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара, предусмотренной ч. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», в размере <данные изъяты> руб., взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб., штрафа.
 

    В судебное заседание представитель Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Блок-Пост» не явился. Истец Рулле С.В. в судебном заседании от поддержания указанных выше требований отказалась. Представитель ответчика Панченко В.А. не возражала против принятия отказа от иска, прекращения производства по делу.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В судебном заседании истец не отрицала, что квартира была ей передана по акту в день оплаты кредитных средств до заключения основного договора купли – продажи. Она полагает, что ее права нарушены несоблюдением установленного предварительным договором срока заключения основного договора, в связи с чем, намерена защищать свои права иным способом путем предъявления соответствующего иска.
 

    Суд полагает, что отказ истца от поддержания заявленных исковых требований соответствует закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу по данному основанию, судом истцу разъяснены и понятны. При изложенных выше обстоятельствах суд принимает отказ истца от иска, полагая необходимым прекращение производства по делу.
 

    Руководствуясь ст. 39, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от поддержания исковых требований, производство по гражданскому делу по исковому заявлению Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Блок-Пост», выступающей в интересах Рулле С.В. к ООО «Венеция» в защиту прав потребителя о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, прекратить.
 

    Разъяснить участникам процесса, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Костромской областной суд через Димитровский районный суд г. Костромы в пятнадцатидневный срок со дня вынесения.
 

    Судья - И.Н. Драничникова