№2-2968/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Димитровград 31 октября 2014 года
 

    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зюзина А.Ю.
 

    с участием помощника прокурора г.Димитровграда Мартынова М.С.,
 

    осужденного Люкшина В.С.,
 

    представителя ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области Ш. Р.Р.,
 

    при секретаре Князькиной И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению врио начальника ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области Е. С.А. об установлении административного надзора в отношении осужденного ЛЮКШИНА В. С., ***гражданина Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Врио начальника учреждения ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области Е. С.А. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Люкшина В.С., в котором указал, что Люкшин В.С. осужден приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска Ульяновской области от 22.07.2009 по ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ч.2 ст.161, ч.6-1 ст.88, ч.3 ст.162, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18.06.2012 Люкшин В.С. переведен из исправительной колонии общего режима в тюрьму на неотбытый срок наказания.
 

    Начало срока – 29.06.2009, конец срока – 28.04.2015.
 

    Из указанного заявления, а также имеющейся в деле характеристики следует, что Люкшин В.С. содержится в ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области с 11.07.2012. За период отбывания наказания в местах лишения свободы осужденный имеет 72 взыскания, ни одно из которых не снято и не погашено, 03.09.2010 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На мероприятия воспитательного характера осужденный не реагирует, критику в свой адрес не воспринимает, положительных выводов не делает, отрицает любой общественно-полезный труд, придерживается традиций преступного мира, дружеские отношения поддерживает с осужденными отрицательной направленности. Вину по приговору суда признал частично. Осужденный состоит на учете как лицо, организующее и провоцирующее групповые эксцессы. Характеризуется Люкшин В.С. отрицательно, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, переведен в строгие условия содержания. На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» просит установить в отношении осужденного Люкшина В.С. административный надзор на срок 3 года, со следующими ограничениями:
 

Запрещение пребывания в определенных местах; Запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; Запрещение выезда за установленные судом пределы территории; Обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации;

    Представитель заявителя в судебном заседании доводы заявления поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в нем.
 

    Осужденный Люкшин В.С. в судебном заседании пояснил, что не возражает против установления в отношении него административного надзора. В тоже время, просил установить значительно меньший срок, чем указан в заявлении врио начальника ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области. Также осужденный не согласен с возложением на него обязанности, предусматривающей запрет на посещение массовых мероприятий, поскольку это помешает его трудовой деятельности в организации, данные которой он сообщить не может, ввиду того, что родственники занимаются его трудоустройством. Осужденный указывает, что будет трудоустроен помощником слесаря, работа связана с выездами и предусматривает ненормированный рабочий день. Кроме того, Люкшин В.С. в судебном заседании пояснил, что не имеет регистрации по месту жительства, поскольку выписан с прежнего адреса. В настоящее время осужденный собирается принимать меры, направленные на поиски места жительства, что в свою очередь связано с различного рода поездками.
 

    Прокурор в судебном заседании полагал заявление врио начальника ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области подлежащим удовлетворению, поскольку имеются все предусмотренные законом основания, для установления за Люкшиным В.С. административного надзора.
 

    Выслушав представителя заявителя, осужденного и прокурора, исследовав представленные материалы, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.3, п.1 ч.3 ст.3, п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона Российской Федерации №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на срок от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска Ульяновской области от 22.07.2009 (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска Ульяновской области от 01.06.2011 о пересмотре приговора) по ч.3 ст.30, п.п.«а, в» ч.2 ст.161 (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011), ч.3 ст.162 (в редакции Закона №162-ФЗ от 08.12.2003) Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 5 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 18.06.2012 Люкшин В.С. переведен из исправительной колонии общего режима в тюрьму на неотбытый срок наказания.
 

    Начало срока – 29.06.2009, конец срока – 28.04.2015.
 

    Из представленных материалов следует, что Люкшин В.С., осужден за совершение *** не только тяжкого, но и особо тяжкого преступления, судимость за которое погашается, с учетом положений ст.95 Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент совершения преступления и осуждения Люкшина В.С., по истечении 3 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы. 03.09.2010 постановлением начальника ЮИ-78/8 УФСИН России по Ульяновской области Люкшин В.С. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия содержания.
 

    Кроме того, из материалов дела следует, что осужденный за время отбывания наказания допустил 72 нарушения порядка отбывания наказания, за что на него налагались взыскания, ни одно из которых не снято и не погашено в установленном законом порядке. При этом, в законности и обоснованности, наложенных на осужденного взысканий у суда оснований сомневаться не имеется.
 

    Оценивая представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что отсутствуют основания для критической оценки действий сотрудников исправительного учреждения. Выше приведенные пояснения осужденного относительно причин несогласия со сроком административного надзора, указанным в заявлении, а также – с обязанностями, указанными в нем же, не являются основанием для отказа в установлении административного надзора. Не являются основанием для отказа в удовлетворении заявления врио начальника ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области и указание Люкшина В.С. об отсутствии у него регистрации, поскольку в силу закона административный надзор осуществляется по месту жительства и (или) пребывания лица, в отношении которого он установлен, а не по месту его регистрации. Кроме того, наличие административного надзора не препятствует лицу, в отношении которого он установлен, вести трудовую деятельность.
 

    Анализ поведения Люкшина В.С. в период отбывания наказания, а также сведения, содержащиеся в справке о поощрениях и взысканиях, показывает, что динамика поведения осужденного стабильно отрицательна на протяжении всего срока отбытия наказания.
 

    Таким образом, суд считает заявление врио начальника ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении Люкшина В.С., подлежащим удовлетворению.
 

    Учитывая, что Люкшиным В.С. в *** совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, в период отбывания наказания он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, суд считает возможным установить в отношении него административный надзор на срок 3 года с установлением следующих ограничений: - 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации; не выезжать за пределы территории субъекта Российской Федерации, избранного в качестве места жительства; находиться по месту жительства или пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Установление меньшего срока административного надзора в отношении Люкшина В.С., с учетом его поведения в период отбывания наказания, не позволит обеспечить целей установления административного надзора.
 

    По мнению суда, данные административные ограничения позволят предупредить совершение преступлений и иных правонарушений, окажут на осужденного Люкшина В.С. профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно п.1 ч.3 ст.5 вышеуказанного закона №64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 данного Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 261.8 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление врио начальника ФКУ Т УФСИН России по Ульяновской области Е. С.А. об установлении административного надзора в отношении осужденного ЛЮКШИНА В. С., ***, гражданина Российской Федерации, удовлетворить.
 

    Установить в отношении Люкшина В.С. административный надзор на срок 3 года и следующие административные ограничения: - 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации; не выезжать за пределы территории субъекта Российской Федерации, избранного в качестве места жительства; находиться по месту жительства или пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Люкшина В.С. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 1 месяца со дня вынесения.
 

    Судья А.Ю. Зюзин