№2-2909/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

<адрес> (ДАТА)
 

    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе:
 

    председательствующего судьи Зюзина А.Ю.,
 

    с участием помощника прокурора г.Димитровграда Хамидуллина М.Р.,
 

    лица, в отношении которого устанавливается административный надзор Голубева А.Е.,
 

    представителя МО МВД России «Димитровградский» С. Э.Ф.,
 

    при секретаре Князькиной И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению врио начальника МО МВД России «Димитровградский» В. А.А. об установлении административного надзора в отношении ГОЛУБЕВА А. Е., ***,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Врио начальника МО МВД России «Димитровградский» В. А.А. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного Голубева А.Е., в котором указал, что Голубев А.Е. 08.11.2010 был осужден Димитровградским городским судом Ульяновской области по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Голубев А.Е. совершил преступление при рецидиве преступлений (ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации). По сведениям ИЦ УМВД Ульяновской области Голубев А.Е. в течении календарного года привлекался к административной ответственности: 07.07.2014 – по ст. 12.29 КоАП РФ; 17.06.2014 – по ст. 20.21 КоАП РФ; 20.02.2014 – по ст. 20.21 КоАП РФ; 17.02.2014 – по ст. 20.21 КоАП РФ; 11.02.2014 – по ст. 20.21 КоАП РФ. Из характеристики УПП № 6 МО МВД России «Димитровградский» установлено, что Голубев А.Е. проживает на административном участке, обслуживаемом УПП №6. В течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности. В УПП №6 поступали жалобы от родственников. На профилактическом учете в УПП №6 не состоит, но ранее имел судимость. Согласно ст.3 ч.1 п.2, ст.3 ч.3 п.2 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, отбывшего уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющего непогашенную или не снятую судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, если лицо в течение одного года совершает два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, подпадает под установление административного надзора.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 вышеуказанного закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается на срок от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    На основании п.«в» ч.3 ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести – по истечении трех лет после отбытия наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь главой 26.2, ст.261.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и ФЗ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просит установить в отношении Голубева А.Е. административный надзор на срок 1 год со следующими ограничениями: - Запрещение выезда за пределы Ульяновской области без уведомления МО МВД России «Димитровградский»; являться на регистрацию в МО МВД России «Димитровградский» по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные ОВД; не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; не покидать постоянного места жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.
 

    Представитель МО МВД России «Димитровградский» в судебном заседании доводы заявления поддержала.
 

    Осужденный Голубев А.Е. в судебном заседании не возражал против установления в отношении него административного надзора, объяснив факты привлечения к административной ответственности употреблением алкоголя.
 

    Прокурор в судебном заседании полагал заявление начальника МО МВД России «Димитровградский» подлежащим удовлетворению.
 

    Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные материалы, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
 

    Приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03.02.2010 Голубев А.Е. был осужден по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 200 часам обязательных работ. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 17.05.2010 наказание в виде обязательных работ было заменено Голубеву А.Е. на 25 дней лишения свободы, освобожден по отбытию срока 11.06.2010. Однако, должных выводов для себя Голубев А.Е. не сделал и в период не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, за которое был осужден приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 08.11.2010 (с учетом постановления Менделеевского районного суда РТ от 23.10.2012) по п.п.«а, б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. При этом, обстоятельством отягчающим его наказание признан рецидив преступлений. Постановлением Димитровградского городского суда от 22 августа 2011 года условное осуждение Голубеву А.Е. было отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, откуда 21 декабря 2012 года он был освобожден в связи с отбытием наказания. После освобождения из мест лишения свободы Голубев А.Е. в течение календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.20.21 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях – 11, 17 и 20 февраля 2014 года, 17 июня 2014 года.
 

    Согласно п.2 ч.3 ст.3 и п.2 ч.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, отбывшего уголовное наказание в виде лишение свободы и имеющего неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, если это лицо совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, устанавливается административный надзор.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст.5 вышеуказанного закона административный надзор устанавливается на срок от 1 года до 3 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Согласно п.«в» ч.3 ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент совершения Голубевым А.Е. преступления и его осуждения, срок погашения судимости за преступление средней тяжести равен 3 годам после отбытия наказания.
 

    Таким образом, суд считает заявление начальника МО МВД России «Димитровградский» об установлении административного надзора в отношении Голубева А.Е. подлежащим удовлетворению.
 

    Учитывая, что Голубев А.Е. судим за совершение, при рецидиве преступлений, умышленного преступления за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, в период неснятой и непогашенной судимости совершил 4 правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность, суд считает возможным назначить ему административный надзор на срок 1 год и установить следующие административные ограничения: - 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации; не выезжать за пределы территории Ульяновской области Российской Федерации; находиться по месту жительства или пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
 

    По мнению суда, данные административные ограничения позволят предупредить совершение преступлений и иных правонарушений, окажут на Голубева А.Е. профилактическое воздействие в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно п.2 ч.3 ст.5 вышеуказанного закона №64-ФЗ срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление врио начальника МО МВД России «Димитровградский» В. А.А. об установлении административного надзора в отношении ГОЛУБЕВА А. Е., ***, удовлетворить.
 

    Установить в отношении Голубева А. Е. административный надзор на срок 1 год и следующие административные ограничения: - 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации; не выезжать за пределы территории Ульяновской области Российской Федерации; находиться по месту жительства или пребывания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой; не посещать заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
 

    Срок административного надзора в отношении Голубева А.Е. подлежит исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение месячного срока со дня вынесения.
 

    Судья: А.Ю. Зюзин