Дело №12-167/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е

30 октября 2014 года г.Димитровград
 

    Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Афанасьев К.Н.,
 

    лица, привлеченного к административной ответственности Жданова А.В.,
 

    при секретаре Авдееве А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу
 

    Жданова А.В., ***,
 

    на постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» С1* от 09.09.2014 года, которым Жданову А.В. за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.15 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 1 500 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» С1* от 09.09.2014 года Жданов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, Жданов А.В. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с жалобой, указав, что с постановлением не согласен, поскольку дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля М1*, который, не включив сигнала поворота, подрезал его автомобиль и резко затормозил. Просит постановление о привлечении его к административной ответственности и назначении административного наказания отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.
 

    В судебном заседании Жданов А.В. поддержал доводы своей жалобы в полном объеме, указав, что автомашина М1* выехала на его полосу движения прямо перед ним, не включая указателя поворота и затормозила. Он сразу же применил торможение, но избежать столкновения не удалось. Водитель автомашины М1* пересек сплошную линию. К жалобе он приложил видеозапись, которая была сделана камерой наблюдения, расположенной на магазине. На записи имеется изображение его автомашины – М2*, а также видно, как автомашина М1* перестраивается на его полосу движения и происходит столкновение. Просит отменить постановление по делу об административном правонарушении, производство по делу прекратить.
 

    Исследовав материалы административного дела, выслушав лицо, привлеченное к административной ответственности – Жданова А.В., суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления инспектора ДПС С1*.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.15 КоАП РФ является административным правонарушением нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.
 

    Пунктом 9.10 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, установлено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
 

    Как установлено в судебном заседании, 09.09.2014 года, около 10 часов 30 минут, у д.** по ул.Куйбышева в г.Димитровграде Ульяновской области, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля М2*, регистрационный знак ***, под управлением водителя Жданова А.В. и автомобиля М1*, регистрационный знак ***.
 

    Как следует из просмотренной в судебном заседании видеозаписи, на которой имеется запись дорожно-транспортного происшествия, по результатам которого Жданов А.В. привлечен к административной ответственности, автомашина М1* (темного цвета), движется по проезжей части по правой полосе и осуществляет маневр перестроения на левую полосу движения, в это время по проезжей части по левой полосе движется автомашина М2*, которая, спустя некоторое время после перестроения автомашины М1* на левую полосу движения ударяет автомашину М1* в заднюю часть. При этом маневр перестроения автомашины М1* с правой полосы движения на левую закончен, до столкновения проходит некоторое время.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 09.09.2014 года серии 73 АО №777964 следует, что 09.09.2014 года в 10 часов 30 минут произошло дорожно-транспортное происшествие у д.** по ул.Куйбышева в г.Димитровграде Ульяновской области. Участниками ДТП являлись водители С2* и Жданов А.В. Как следует из протокола, ДТП произошло по вине водителя Жданова А.В., нарушившего правила расположения автомобилей на проезжей части, выразившегося в несоблюдении дистанции до впереди идущего автомобиля.
 

    Из схемы места совершения административного правонарушения следует, что местом столкновения автомобилей М2* и М1* является левая полоса (по направлению движения в сторону ул.П.Лумумбы) ул.Куйбышева в г.Димитровграде Ульяновской области.
 

    Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия Жданова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Оценивая пояснения Жданова А.В. о том, что водитель автомашины М1* резко перестроился на его полосу движения, «подрезав» его автомобиль, суд считает их недостоверными, поскольку они опровергаются записью с камеры наружного наблюдения, из которой следует, что автомобиль М1* перестроился на левую полосу движения не непосредственно перед автомобилем М2*, а за достаточное расстояние, не создавая помех водителю автомобиля М2* Жданову А.В.
 

    Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило несоблюдение дистанции до впереди идущего транспортного средства водителем Ждановым А.В. Несоблюдение им дистанции подтверждается еще и тем, что, обнаружив опасность и применив торможение, Жданов А.В. не смог избежать дорожно-транспортного происшествия в силу неверно выбранной дистанции до впереди идущего автомобиля.
 

    Суд не может принять во внимание пояснения Жданова А.В. о том, что водитель автомашины М1* С2* осуществил маневр перестроения, не включая указатель поворота, а также пересек сплошную линию разметки, поскольку в данном судебном заседании вопрос совершения каких-либо правонарушений С2* не рассматривается.
 

    Суд приходит к выводу о том, что инспектором ДПС С1* были правильно установлены фактические обстоятельства дела, а именно, тот факт, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате несоблюдения водителем Ждановым А.В. дистанции до впереди идущего транспортного средства.
 

    Постановление об административном правонарушении инспектором ДПС было вынесено в соответствии с п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, причем порядок этого рассмотрения, предусмотренный для дел данной категории, был соблюден им в полном объеме.
 

    Административное наказание, избранное в отношении Жданова А.В., соответствует характеру административного правонарушения и назначено в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Оснований для оценки совершенного Ждановым А.В. правонарушения как малозначительного и освобождения его от административной ответственности суд не усматривает.
 

    Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы Жданова А.В., отмены или изменения обжалуемого постановления, не имеется.
 

    Руководствуясь ст.30.6, 30.7 КоАП Российской Федерации, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» С1* от 09.09.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП Российской Федерации, в отношении Жданова А.В. оставить без изменения, а жалобу Жданова А.В. – без удовлетворения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья К.Н.Афанасьев