Дело № 12-164/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    24 октября 2014 года г.Димитровград
 

пр. Автостроителей, 51а
 

    Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Пулькина Н.А., рассмотрев жалобу директора Общества с ограниченной ответственностью УК «Новое время» Мышляева И.А. на постановление заместителя руководителя Главной инспекции – начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области *** Т.В. от 17 июня 2014 года № 446/14,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением заместителя руководителя Главной инспекции – начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области *** Т.В. от 17 июня 2014 года № 446/14 директору ООО УК «Новое время» Мышляеву И.А. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Не соглашаясь с указанным постановлением, Мышляев И.А. подал на него жалобу, в которой просил постановление отменить и производство по делу прекратить, освободить его от ответственности, ограничиться устным замечанием, применив положения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о малозначительности совершенного правонарушения ввиду отсутствия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
 

    Для рассмотрения жалобы Мышляев И.А., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился, ходатайств об отложении дела от него не поступило.
 

    Представитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, для рассмотрения жалобы в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в удовлетворении жалобы просил отказать.
 

    Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что производство по жалобе Мышляева И.А. на постановление заместителя руководителя Главной инспекции – начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области *** Т.В. от 17 июня 2014 года № 446/14 подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
 

    В соответствии со ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
 

    Из постановления по делу об административном правонарушении от 17.06.2014 следует, что при рассмотрении дела Мышляев И.А. не присутствовал, копия обжалуемого постановления о назначении административного наказания была вручена 04.07.2014.
 

    Последним днем срока для подачи жалобы в силу ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является 14.07.2014. Жалоба на постановление подана Мышляевым И.А. в суд 04.09.2014, то есть с пропуском установленного законом срока.
 

    При этом в жалобе не содержится ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования, не оформлено такое ходатайство и отдельным заявлением, не было оно заявлено и при рассмотрении жалобы. Из материалов дела не усматривается каких-либо уважительных причин, по которым жалоба в суд не могла быть подана в установленный законом срок.
 

    По смыслу закона жалоба, поданная с пропуском установленного законом срока для обжалования, рассмотрению по существу не подлежит, и производство по этой жалобе подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Производство по жалобе директора ООО УК «Новое время» Мышляева И.А. на постановление заместителя руководителя Главной инспекции – начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области *** Т.В. от 17 июня 2014 года № 446/14 о привлечении Мышляева И.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии определения.
 

    Судья Н.А. Пулькина