ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    «20» октября 2014 г. г. Дербент
 

    Судья Дербентского районного суда РД Курбанов К.А.,
 

    Рассмотрев поступившее в суд исковое заявление Курбанова Гусейхана Раджабовича к Дербентскому территориальному участку расположенного в <адрес> ООО «Газпром межрегиоггаз Пятигорск об аннулировании задолженности по оплате за газ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Курбанов Г.Р. обратился в суд с иском к абонентской службе территориального участка филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» расположенной в <адрес> об аннулировании задолженности по оплате за газ.
 

    Абонентская служба территориального участка ООО « Газпром межрегионгаз Пятигорск» в <адрес> не является юридическим лицом.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Филиал ответчика находится по адресу: <адрес>.
 

    Истцом же предъявлен иск к территориальному участку ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в <адрес> не являющемуся юридическим лицом. Дело неподсудно Дербентскому районному суду.
 

    Руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    В приеме искового заявления Курбанова Гусейхана Раджабовича к Дербентскому территориальному участку расположенного в <адрес> ООО «Газпром межрегиоггаз Пятигорск об аннулировании задолженности по оплате за газ возвратить, разъяснив истцу, что он вправе подать исковое заявление по месту нахождения филиала ООО « Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Ленинский районный суд г. Махачкала.
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба заинтересованными лицами в Верховный суд РД в 15 дневный срок со дня оглашения.
 

    Судья                             К.А. Курбанов