РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Дербент 23 октября 2014 года.
 

    Судья Дербентского районного суда Республики Дагестан Алекперов А.С.,
 

    С участием пом.прокурора г.Дербента Эмиргамзаева И.Н.
 

    Представителя ОМВД по Дербентскому району Рзаева Э.Н.
 

    При секретаре Дунайской Т.А.,
 

    рассмотрев материалы заявления начальника ОМВД РФ по Дербентскому району Сеидова М.М.– об установлении дополнительных административных ограничений в отношении Кичиханова Артёма Раджабалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителя <адрес>,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник ОМВД РФ по Дербентскому району Сеидов М.М. просит установить дополнительные административные ограничения над ранее судимым Кичихановым А.Р.
 

    Доводы заявления обоснованы тем, что на Кичиханов А.Р. был осужден приговором Ейского городского суда Краснодарского края по ст.132 ч.3 УК РФ к шести годам лишения свободы. Освобожден Кичиханов А.Р. 15 августа 2014 года с установленным административным надзором сроком на восемь лет.
 

    С 15 сентября 2014 года Кичиханов А. поставлен на профилактический учёт в ОМВД по Дербентскому району РД.
 

    В связи с тем, что Кичиханов А. судим за преступление против половой неприкосновенности и для более качественной организации работы по осуществлению административного надзора, начальник Сеидов М.М. просит суд установить ему дополнительные ограничения.
 

    Представитель заявителя, исполняющий обязанности инспектора по административной практике ОМВД по Дербентскому району Рзаев Э.Н. в ходе судебного заседания заявление поддержал и пояснил, что Кичиханов А.Р. ранее судим по ст.132 ч.3 УК РФ против половой неприкосновенности несовершеннолетней.
 

    По указанной причине над Кичихановым А.Р. установлен административный надзор ещё в период отбывания им наказания.
 

    Поскольку он отбыл наказание и прибыл к месту своего постоянного проживания в Дербентский район, он поставлен на учёт в ОМВД по Дербентскому району по категории «административный надзор» сроком на восемь лет. Судом Кичиханову А.Р. установлены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения с 22 до 06 часов, обязательная явка (4 раза) в месяц в орган внутренних дел по месту жительства.
 

    В связи с тем, что Кичиханов А.Р. судим за серьёзное преступление – против половой неприкосновенности несовершеннолетней, считает, что к нему должны быть применены дополнительные ограничительные меры. При этом Рзаев Э.Н. предложил суду запретить Кичиханову А.Р. пребывать в детских садах, школах и других общеобразовательных учреждениях, местах проведения массовых и развлекательных мероприятий и участия в них, а также запретить ему выезды за пределы Дербентского района, за исключением г.Дербента.
 

    Считает, что целью установления указанных ими ограничений является усиление контроля за поднадзорным, а также предупреждение и профилактика повторного совершения им аналогичных преступлений.
 

    По мнению Рзаева Э.Н. для удовлетворения их заявления имеются правовые основания – требования закона - ФЗ -64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Исследовав письменные материалы дела, выслушав пояснения сторон, а также мнение прокурора Эмиргамзаева И.Н., суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как установлено, Кичиханов А.Р. ранее судим по ч.3 ст.132 УК РФ и освободился из мест лишения свободы в августе 2014 года. Судимость его в установленном законом порядке не погашена и не снята и над ним установлен административный надзор ещё при отбывании наказания.
 

    В соответствии с Федеральным законом за №64 от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается судом в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющего непогашенную судимость по заявлению органа внутренних дел в случае, если такое лицо совершит в течение одного года два и более административных правонарушения.
 

    Согласно п.2.1 указанного закона, административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше 18-ти лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет и страдающего расстройством сексуального предпочтения, не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 настоящего закона.
 

    Из материалов, представленных суду усматривается, что Кичихановов А.Р. судим за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.132 УК РФ, а потому заявление начальника ОМВД по Дербентскому району суд считает законным и объективным.
 

    Доводы заявления об установлении дополнительных ограничений в отношении Кичиханова А.Р. служат профилактике и предупреждению совершение Кичихановым А.Р. аналогичных преступлений.
 

    Прокурор Эмиргамзаев И.Н. по установленным в судебном заседании обстоятельствам заявление ОМВД РФ поддержал.
 

    Таким образом, в судебном заседании заявление ОМВД РФ по Дербентскому району нашло своё полное и объективное подтверждение и потому суд удовлетворяет его.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.261.7 и 261.8 ГПК РФ, суд
 

    Р Е III И Л:
 

    Установить над Кичихановым Артёмом Раджабалиевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жителем <адрес> сроком на восемь лет, следующие дополнительные ограничения по надзору за ним:
 

    Запретить выезды за пределы Дербентского района, за исключением г.Дербент;
 

    Запретить пребывать в детских садах, школах и других общеобразовательных учреждениях, местах проведения массовых и развлекательных мероприятий и участия в них.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месячный срок со дня его оглашения.
 

    Председательствующий
 

    Решение набрано судьёй в совещательной комнате.