Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года. г.Дербент
 

    Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    Председательствующего судьи Алекперова А.С.
 

    При секретаре Рамазанове Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте гражданское дело по иску Магомедова Мутал Шапиевича к Айбедуловым – Альбине Арфуллаевне и Сафиюлле Арифуллаевичу, третье лицо - ТП УФМС РФ по РД в Дербентском районе РД – о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Магомедов М.Ш. просит суд признать утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта Айбедуловых – Альбины Арфуллаевны и Сафиюллы Арифуллаевича из принадлежащего ему на праве личной собственности дома, расположенного по <адрес> в <адрес>.
 

    Свои доводы истец мотивирует тем, что указанный в иске дом принадлежит ему на основании свидетельства о госрегистрации права от 22 мая 2013 года, а также договора купли – продажи земельного участка от 04 февраля 2011 года.
 

    Указанный дом он приобрёл у родителей ответчиков. После приобретения им этого дома, все члены семьи Айбедуллаевых, имевших к тому времени регистрацию, снялись с регистрации. Не снялись только ответчики. Они остались в регистрации по просьбе их матери Надыровой Раисы, которая обещала, что они снимутся с регистрации через несколько месяцев. Однако, этого не случилось и ответчики по сей день остаются у него в регистрации. На его неоднократные просьбы сняться с регистрации из его дома, ответчик придумывают разные версии и с учёта не снимаются.
 

    Отдел УФМС по РД в пос.Мамедкала предложило ему обратиться в суд.
 

    Истец Магомедов М.Ш. свои требования в судебном заседании поддержал по изложенным в заявлении мотивам и показал, что дом по <адрес> в <адрес> принадлежит ему на праве собственности. Дом этот приобретал у матери ответчиков Надыровой Р.З. после приобретения все члены семьи Надыровой снялись с учёта из уже его дома, кроме ответчиков. Ему пояснили, что в ближайшие дни и они снимутся с учёта. Чисто из человеческих побуждений, он согласился. Однако прошло много времени, но ответчик так и не снялись с учёта. Он лично ездил к ответчикам, которые проживают в <адрес>. Однако ему вновь сказали, что ответчики, якобы потеряли паспорта и потому не могут сняться с учёта. Он, объяснив эту ситуацию начальнику ТП УФМС в пос.Мамедкала, попросил снять тех с учёта. Однако, в УФМС предложили обратиться в суд, пояснив, что они не вправе снимать без паспортов и самих ответчиков. Теперь уже и найти ответчиков не может, так как не знает где они сейчас находятся.
 

    Его дети переехали проживать в <адрес> и он уже решил продать дом по <адрес> в <адрес>, но не может этого делать по вине ответчиков, которые не снимаются у него с регистрации.
 

    Ответчики Айбедуловы – Альбина и Сафиюлла Арифуллаевны по адресу их регистрации, указанному в иске, не проживают.
 

    Этот факт подтверждается справкой главы администрации <адрес> Алиева НД. от 6 сентября 2014 года.
 

    В соответствии со ст.119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства.
 

    Выслушав пояснения истца Магомедова М.Ш., начальника ТП УФМС по РД в пос.Мамедкала Дербентского района Алекперова Р.Ф., а также исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Магомедова М.Ш. и, этот вывод суд обосновывает следующим.
 

    Дом, расположенный по <адрес> в <адрес> принадлежит истцу Магомедову М.Ш. на праве личной собственности.
 

    Это обстоятельство подтверждается cправкой главы администрации <адрес> от 16 сентября 2014 года, из которой усматривается, что дом по <адрес> в <адрес> продан.
 

    Это же обстоятельство подтверждается также и свидетельством о госрегистрации права серии 05-АА 683839 от 22 мая 2013 года.
 

    В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.
 

    В соответствии со ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.
 

    Между тем установлено, что ответчики в родственных отношениях с истцом не являются, таких данных суду ответчиками не представлено.
 

    Третье лицо - начальник ТП УФМС в РД в пос.Мамедкала Дербентского района Алекперов Р.Ф. показал, что ответчики действительно в доме, принадлежащем истцу не проживают. Это ему известно из того, что истец неоднократно обращался к ним с просьбой снять ответчиков с регистрации в его доме. Он объяснял истцу, что закон не позволяет им снимать с регистрации лицо в его отсутствие. Один раз истец приходил к ним даже с самой ответчицей Айбедуловой А.А. Но она приходила к нему без своего паспорта и потому он не смог снять её с регистрации. Как ему пояснил истец, Айбедулова А.А. оставила свой паспорт кому-то в залог, получив в долг 15 000 рублей.
 

    Даже при отсутствии спора, они не вправе снимать с регистрации без заявления самого лица, которого подлежит снять с регистрации, а также без паспорта. По изложенным причинам он предложил Магомедову М.Ш. обратиться в суд.
 

    Таким образом, исследованными выше доказательствами по делу, суд находит доводы истца Магомедова М.Ш. законными, обоснованными и подтвержденными в судебном заседании и потому удовлетворяет иск.
 

    Судом также удовлетворяются требования иска о взыскании с ответчиков, солидарно, в пользу Магомедова М.Ш. судебные расходы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Иск Магомедова Мутал Шапиевича – удовлетворить.
 

    Айбедулова Сафиюллу Арифуллаевича и Айбедулову Альбину Арифуллаевну признать утратившими право проживания и пользования домом, расположенном по <адрес> в <адрес> и снять их с регистрации из указанного дома.
 

    Взыскать с ответчиков Айбедуловых – Альбины и Сафиюллы, солидарно, в пользу истца Магомедова М.Ш. судебные расходы в размере 10 000 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в течение 10-ти дней со дня его провозглашения в коллегию по гражданским делам Верховного суда РД.
 

    Председательствующий
 

    Решение набрано на компьютере в совещательной комнате лично судьёй.