РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «22» октября 2014г. Дербентский районный суд РД
 

    в составе:
 

    председательствующей судьи Исмаиловой Э.А.
 

    при секретаре Дибировой Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте гражданское дело по иску ОАО «Российские железные дороги» к Ляметовой Раиде Зейнуллаховне об устранении препятствий в пользовании земельным участком -сносе строения и приведении земельного участка в первоначальное состояние,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ОАО «Российские железные дороги» обратилось в суд с иском к Ляметовой Р.З. об устранении препятствий в пользовании земельным участком - сносе салона красоты «Зарина» площадью 55кв.м и приведении земельного участка в первоначальное состояние, мотивируя тем, что постоянно действующей рабочей группой Махачкалинской дистанции пути-структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги (далее ПЧ-16) 15 мая 2014г. проведена проверка на предмет выявления сторонних пользователей в полосе отвода железной дороги 6 участка 19 околотка по ст. Белиджи, в ходе которой установлено, что на ст. Белиджи в границах земель железнодорожного транспорта, в полосе отвода на 2436 км. ПК.7+42м по 2436км. ПК.7+56 с четной стороны железнодорожных путей, на расстоянии 70м. от оси четного пути, возведен магазин площадью 55кв.м.
 

    Ширина полосы отвода на данном земельном участке 128м. Договор субаренды данного земельного участка отсутствует.
 

    Указанный объект построен самовольно и расположен в границах земель железнодорожного транспорта –в полосе отвода.
 

    Собственником спорного земельного участка является Российская Федерация.
 

    Между ОАО «РЖД» и Территориальным управлением Росимущества по РД 30 апреля 2007г. №138/17 заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет (с кадастровым номером 05:07:000116:0001) площадью 225 га пользователем (арендатором) которого является ОАО «РЖД».
 

    У ответчицы отсутствуют документы, свидетельствующие о правомерности пользования ею земельным участком.
 

    В связи с этим просит суд обязать ответчицу Ляметову Р.З. устранить препятствия в пользовании и распоряжении земельным участком ОАО «РЖД», на 2436км. ПК.7+42м-2436км. ПК.7+56 с четной стороны пути, на расстоянии 70м. от оси четного пути, путем сноса за свой счет капитального строения – салона красоты «Зарина» площадью 55кв.м и привести земельный участок в первоначальное состояние, а также взыскать госпошлину 4000 рублей.
 

    В судебном заседании представитель истца ОАО «Российские железные дороги» по доверенности Исмаилов Х.М. исковые требования поддержал.
 

    Ответчица Ляметова Р.З иск не признала и показала, что спорный земельный участок площадью 55кв.м. выделен постановлением администрации п.Белиджи Дербентского района за №11 от 27 ноября 2000г. под строительство коммерческого магазина ее ныне покойному отцу Ляметову З.С. скончавшему 6 апреля 2013г. После смерти 29 июня 2014г. матери Ляметовой Ш.З., во владение наследственным имуществом, в том числе и находящемся на данном земельном участке строением, вступила она. В настоящее время она занимается оформлением строения на себя.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск не обоснованным и подлежащим отклонению по следующим основаниям.
 

    Между истцом и Территориальным управлением Росимущества по РД 30 апреля 2007г. №138/17 заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет (с кадастровым номером 05:07:000116:0001) площадью 225 га пользовате-лем (арендатором) которого является истец.
 

    Из акта постоянно действующей рабочей группы Махачкалинской дистанции пути-структурного подразделения Северо-Кавказской железной дороги ( ПЧ-16) усматривается, что проведенной 15 мая 2014г. проверкой установлено, что на ст. Белиджи в границах земель железнодорожного транспорта, в полосе отвода железнодорожного транспорта с 2436 км. ПК.7+42м по 2436км. ПК.7+56 с четной стороны железнодорожных путей на расстоянии от оси четного пути 70м. ответ-чицей самовольно возведено капитальное строение – салон красоты «Зарина» площадью 55кв.м.
 

    Между тем, из постановления администрации п. Белиджи Дербентского района за №11 от 27 ноября 2000года следует, что спорный земельный участок Ляметову З.С. выделен под строительство коммерческого магазина.
 

    Согласно справки главы администрации МО «поселок Белиджи» от 21 октября 2014г. площадь земельного участка, находящегося в пользовании Ляметовой Р.З. составляет 48кв.м.
 

    Кроме того, в соответствии с п.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Истец в обоснование своих требований о сносе строения-магазина указал, что ответчиком нарушена полоса отвода железной дороги. Однако при этом истцом доказательств, подтверждающих расположение строения на данном участке именно в границах зоны полосы отвода железной дороги, суду не представлено.
 

    Таким образом, земельным участком Ляметова Р.З. пользуется правомерно, на законных основаниях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    В иске ОАО «Российские железные дороги» к Ляметовой Раиде Зейнуллаховне об устранении препятствий в пользовании земельным участком площадью 55кв.м., сносе капитального строения-салона красоты «Зарина» площадью 55кв.м., расположенного с 2436км. ПК.7+42м по 2436км. ПК.7+56 ст.Белиджи с четной стороны железнодорожных путей на расстояние от оси четного пути 70м., и приведении земельного участка в первоначальное состояние отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД.
 

    Пред-щий:
 

    решение составлено и отпечатано
 

    в совещательной комнате