РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «21» октября 2014г. г.Дербент
 

    Дербентский районный суд РД в составе:
 

    председательствующего судьи Исмаиловой Э.А.
 

    при секретаре Дибировой Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте гражданское дело по иску Муслимова Абумуслима Мамедкеримовича к УОПФ РФ по РД в Дербентском районе РД о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по выслуге лет,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Муслимов А.М. обратился в суд с иском к УОПФ РФ по РД в Дербен-тском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по выслуге лет от 18 июля 2014года за №1 и обязать УОПФ РФ по РД в Дербентском районе включить в стаж работы, дающий ему право на пенсию по выслуге лет, время прохождения им срочной военной службы с 13 ноября 1989года по октябрь 1991года, назначив пенсию со дня обращения за ней, т.е. с 16 июля 2014года, мотивируя тем, что он начал свою трудовую деятельность 08 сентября 1989горда в качестве учителя начальных классов.
 

    С 13 ноября 1989года по октябрь 1991года он проходил срочную военную службу, по окончании которой, а именно с 13 ноября 1991года продолжил свою трудовую деятельность в качестве преподавателя. В этой должности работает и по настоящее время.
 

    В июле 2014года, в связи с достижением 25-ти летнего педагогического стажа, он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по выслуге лет.
 

    Однако, в удовлетворении его заявления ответчиком решением от 06 июля 2014г. отказано с мотивировкой, что период прохождения им срочной воен-ной службы с 14 ноября 1989года по 22 октября 1991года не засчитывается в льготный педагогический стаж, дающий ему право на пенсию по выслуге лет.
 

    Следовательно, у него нет необходимого для назначении пенсии по выслуге лет 25-ти летнего стажа педагогической деятельности.
 

    С этим он не может согласиться, так как в соответствии с Постанов-лением СМ СССР от 17 декабря 1959года за №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», который был принят в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956года «О государственных пенсиях в СССР», время прохождения воинской службы учителям засчитывалось в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет.
 

    Указанное Постановление Совета Министров СССР с 1 октября 1993года не применяется согласно постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993года за №953.
 

    Однако, в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 29 января 2004года за №2-П период прохождения им срочной воинской службы подлежит включению в стаж работы, дающий ему право на пенсию за выслугу лет, так как во время работы его в этой должности действовало законодательство, дающее право на льготы.
 

    В дополнении к исковому заявлению Муслимов А.М. просит обязать ответчика назначить ему пенсию не со дня обращения за ним, т.е. с 16 июля 2014года, а с 08 сентября 2014года, т.е. с момента выработки им 25-ти лет-него стажа педагогической деятельности, дающего ему право на трудовую пенсию по старости ранее достижения общего пенсионного возраста.
 

    В судебном заседании Муслимов А.М. исковые требования поддержал и пояснил, что в УОПФ РФ по РД в Дербентском районе за назначением трудовой пенсии по старости за осуществлением педагогической деятель-ности в учреждениях для детей ранее достижения общего пенсионного воз-раста он обратился за три месяца до достижения необходимого для этого 25-ти летнего стажа, дающего ему на это право, поскольку этот период необ-ходим ответчику для проверки представляемых для этого документов. Фактически 25-ти летний стаж для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, он выработал 8 сентября 2014г. В связи с этим просит обязать ответчика произвести ему назначение и перерастет пенсии с 08 сентября 2014года.
 

    Представитель ответчика по доверенности Бабаев Г.Д. иск не признал и пояснил, что период прохождения срочной военной службы не включен в список работ, должностей, специальностей и учреждений, дающих право на досрочную пенсию по выслуге лет при наличии 25 летнего стажа педагогической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002года за №781, а потому период прохождения истцом с 14 ноября 1989года по 22 октября 1991года срочной военной службы не подлежит включению в стаж, дающий ему право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста. С учетом этого обстоятельства суммарный педагогический стаж истца на день обращения за назначением пенсии по выслуге лет, т.е. на 16.07.2014г., составил 22года 10месяцев 22дня.
 

    Поскольку у истца отсутствовал необходимый 25-ти летний стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, ему в ее назначении было отказано правомерно.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.19 ч.1 ст.27 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего ФЗ, лицам не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    Из трудовой книжки истца Муслимова А.М. усматривается, что 11 сентября 1989 года он назначен учителем начальных классов Митагинской школы Дербентского района РД, т.е. на должность, которая в соответствии с действовавшим на то время Постановлением Совмина СССР от 17 декабря 1959года за №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» давала право на трудовую пенсию по старости ранее достижения общепринятого пенсионного возраста лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
 

    13 ноября 1989года он освобожден от занимаемой должности в связи с призывом на срочную военную службу.
 

    С 14 ноября 1989года по 22 октября 1991года Муслимов А.М. проходил срочную военную службу в вооруженных силах, что подтверждается военным билетом НД №7825207.
 

    По его завершении, с 13 ноября 1991г. и по настоящее время истец зани-мается педагогической деятельностью.
 

    Из заявления от 16 июля 2014года следует, что истец обратился к ответ-чику с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости за осущест-вление педагогической деятельности в учреждениях для детей.
 

    Однако, в удовлетворении его заявления ответчик решением от 06 июля 2014г. отказал по тем основаниям, что период прохождения истцом срочной военной службы с 14 ноября 1989года по 22 октября 1991года не засчитывается в льготный 25-ти летний стаж в связи с педагогической деятельностью, дающий ему право на пенсию по выслуге лет, т.е. он не выработал необходимый для назначения трудовой пенсии 25-ти летний стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    Действительно, в связи с принятием Правительством РФ Постановления от 22 сентября 1993года за №953 (в редакции от 29.10.02г.) «О внесении изме-нений, дополнений и признании утратившими силу решений СМ РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой» с 1 октября 1993года на территории РФ Постановление СМ СССР от 17 декабря 1959года за №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» не применяется.
 

    Кроме того, действующими в настоящее время Списками и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002года за №781 время прохождения военной службы в вооруженных силах в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет не засчитывается.
 

    Между тем, согласно постановления Конституционного суда РФ от 29 января 2004 года №2-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с запросами групп делегатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания Рес-публики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан» если в период времени работы действовало законодательство, дающее право на льготы и преимущества, а в настоящее время такого зако-нодательного акта нет, применяется законодательство, действовавшее на мо-мент выполнения работы.
 

    В силу указанного постановления, поскольку срочную военную службу в вооруженных силах Муслимов А.М. проходил до 1 января 2002года, то период нахождения его на военной службе в вооруженных силах с 14 ноября 1989года по 22 октября 1991года подлежит включению в стаж работы, дающий истцу право на трудовую пенсию по старости ранее достижения общего пенсионного возраста как лицу, не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
 

    Согласно ст.19 ФЗ от 17.12.2001г. « О трудовых пенсиях» пенсия назнача-ется со дня обращения за ней.
 

    Из заявления о назначении пенсии в УОПФ РФ по РД в Дербентском районе видно, что Муслимов А.М. за назначением трудовой пенсии по ста-рости за осуществление педагогической деятельности в учреждениях для де-тей обратился 16 июля 2014года. Однако специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятель-ностью у Муслимова А.М. выработан с 8 сентября 2014г. Следовательно, с этого времени истцу и подлежит произвести перерасчет пенсии.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Иск Муслимова Абумуслима Мамедкеримовича удовлетворить.
 

    Признать решение УОПФР РФ по РД в Дербентском районе от 18 июля 2014г. за №1 незаконным.
 

    Обязать Управление отделения пенсионного фонда РФ по РД в Дербентском районе включить в стаж работы, дающий право на трудовую пенсию по старости ранее достижения общего пенсионного возраста, период прохождения Муслимовым Абумуслимом Мамедкеримовичем военной службы в вооруженных силах Российской армии с 14 ноября 1989года по 22 октября 1991года.
 

    Обязать УОПФ РФ по РД в Дербентском районе произвести назначение и перерасчет пенсии Муслимову Абумуслиму Мамедкеримовичу с 08 сен-тября 2014года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД.
 

    Председательствующий:
 

    решение составлено и отпечатано
 

    в совещательной комнате