Дело №2-531/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    08 сентября 2014 года Ярославская обл., г.Данилов
 

    Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ивановой С.С.,
 

    с участием истца ФИО1,
 

    представителя ответчика ГКУ ЯО ЦЗН Даниловского района Ярославской области ФИО3 по доверенности,
 

    при секретаре Степановой Л.Н.,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к ГКУ ЯО ЦЗН <адрес> о признании отказа в постановке на учет в качестве безработного незаконным,
 

Установил:
 

    ФИО5 обратился в суд с заявлением к ГКУ ЯО ЦЗН <адрес> о признании отказа в постановке на учет в качестве безработного незаконным.
 

    В судебном заседании ФИО5 поддержал свои требования. Свою позицию обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ году обратился с заявлением о постановке на учет в качестве безработного, однако ему было отказано, поскольку он не предоставил справку о заработной плате за последние три месяца. Данную справку о среднемесячной заработной плате он не может предоставить, так как организация в которой он работал СПК «Рассвет» была ликвидирована. Он взял справку в архивном отделе Администрации Даниловского района, но эту справку не принимают. Просит суд обязать ответчика принять справку архивного отдела Даниловского муниципального района для постановки на учет в качестве безработного.
 

    Представитель ГУ Ярославской области центр занятости населения Даниловского района по доверенности ФИО3 исковые требования не признала, пояснила, что в соответствии со ст.3 Закона о занятости населения в РФ гражданин обязан предъявить в органы службы занятости паспорт, трудовую книжку или документы, их заменяющие, документы, удостоверяющие квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Справка необходима для подбора подходящей работы и установления размера пособия по безработице. Архивная справка о заработке за последние три месяца не является документом, который может заменить справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.
 

    Выслушав стороны, изучив письменные материалы, суд считает, что жалоба обоснованна и подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, что последним место работы ФИО1 было СПК «Рассвет» <адрес> – уволен ДД.ММ.ГГГГ г., в настоящее время получить справку о заработной плате из СПК «Рассвет» не представляется возможным, поскольку предприятие сменило местонахождение, бухгалтерская документация по 2007 год сдана в архив Даниловского муниципального района. Как следует из архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной на основании лицевых счетов, заработная плата ФИО1 за август 2007 года составила 1 914 рублей, за сентябрь 2007 года составила 2 164 рублей 50 копеек, за октябрь 2007 года составила 1 234 рублей 30 копеек, в том числе компенсация за отпуск 483 рубля 91 копейка. Отсутствие надлежаще оформленной справки не может ущемлять права гражданина, гарантированные государством по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы.
 

    В соответствии со ст.3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в РФ»- безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, удостоверяющих их профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.
 

    Согласно ст.12 Закона РФ «О занятости населения в РФ» государство гарантирует гражданам защиту от безработицы.
 

    В настоящее время возложить обязанность на какой-либо органом выдать надлежаще оформленную справку не представляется возможным.
 

    При таких обстоятельствах, в целях защиты прав истца, суд считает необходимым возложить на ответчика обязанность принять справку Архивного отдела № от ДД.ММ.ГГГГ и считает возможным определить средний заработок истца на основании данных лицевых счетов, хранящихся в Архивном отделе Администрации Даниловского муниципального района.
 

    Заработок истца за август 2007 года составил 1 914 рублей, за сентябрь 2007 года составил 2164 рублей 50 копеек, за октябрь 2007 года составил 1 234 рублей 30 копеек, в том числе компенсация за отпуск 483 рубля 91 копейка, таким образом, средний заработок за последние три месяца его работы составил 1 770 рублей 93 копейки.
 

    Статья 12 ГК РФ предусматривает способы защиты гражданских прав.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.12 ГК РФ, ст.3 ст.12 Закона РФ «О занятости населения в РФ», ст.194-198 ГПК РФ суд,
 

Решил:
 

    Установить, что средний месячный заработок ФИО1 за последние три месяца по последнему месту работы - СПК «Рассвет» <адрес> составил 1 770 (одна тысяча семьсот семьдесят) рублей 93 копейки и возложить на ГКУ ЯО ЦЗН <адрес> обязанность принять от ФИО1 справку Архивного отдела Администрации Даниловского района Ярославской области № от ДД.ММ.ГГГГ для постановки его на учет в качестве безработного.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в апелляционном порядке в Ярославский областной суд.
 

    Судья Иванова С.С.