Дело № 2-506/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    3 сентября 2014 года г.Данилов Ярославская область
 

    Даниловский районный суд Ярославской области
 

    в составе председательствующего судьи Т.Ю.Грачевой,
 

    при секретаре Королевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Даниловского ОМВД России об установлении для задолжника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Даниловское ОМВД России обратился в Даниловский районный суд с заявлением об установлении для задолжника временного ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении ФИО1. В обосновании требований указали, приказом МВД России от 29.05.2013 № 307 дсп утверждено «Временное наставление по организации формирования и ведения специализированных учетов федеральной специализированной территориально распределенной информационной системы Госавтоинспекции», согласно которому специализированный федеральный учет лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, формируется на основе сведений, поступающих из подразделений Госавтоинспекции управлений ( отделов) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, подразделений Госавтоинспекции управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно - территориальных образованиях, строевых разделениях Госавтоинспекции. Учет предназначен для использования подразделениями Госавтоинспекции при выдаче водительских удостоверений и надзоре за дорожным движением, а также при реализации МВД России бюджетных полномочий главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в части денежных взысканий ( штрафов) за административные правонарушения в области дорожного движения.
 

    Всоответствии со ст.31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами и подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
 

    В отношении гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу: <адрес> были вынесены следующие постановления по делу об административных правонарушениях: по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ 16.11.2013г., 28.01.2014г., 26.02.2014г., 27.05.2014г. к штрафу в размере 15000 рублей.
 

    Общей сложностью в отношении гр. ФИО1 было вынесено 4 постановления по делу об административном правонарушении за нарушения требований главы 12 КоАП. РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа на общую сумму 45000 тысяч рублей.
 

    Задолженность должником не оплачена.
 

    Таким образом, установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо в целях защиты прав взыскателя по данному исполнительному производству.
 

    Просит суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО5 до исполнения обязательств по исполнительному производству.
 

    В судебном заседании представитель Даниловского ОМВД России не явился, уведомлен должным образом, следует рассмотреть дело без их участия.
 

    В судебном заседании судебный пристав-исполнитель Даниловского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ярославской области ФИО3 требования поддержала, пояснила, что задолженность не погашена, следует установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО1 ФИО1. Постановление о возбуждении исполнительного производства отправлено, выезжали к нему по месту жительства, дома ФИО1 не оказалось, родители не знают где он находится. Имеется его подпись о вручении постановлений и о сумме задолженности ФИО1 известно о имеющейся задолженности, он уклоняется от исполнения обязанности оплатить штрафы.
 

    Заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом, уважительных причин неявки не представил, следует рассмотреть дело без его участия.
 

    Заслушав судебного пристава-исполнителя, изучив представленные письменные материалы, суд приходит к выводу об удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции от 23 июля 2013 года) при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

    Согласно ч. 4 ст. 67 названного Федерального закона (в редакции от 23 июля 2013 года) если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Таким образом, законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации. В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.
 

    Рассматривая данный вопрос в судебном порядке, устанавливается неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Наряду с этим, суду надлежит устанавливать соразмерность требований, содержащихся в исполнительном документе, временному ограничению выезда из Российской Федерации, которая является мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, и может быть применена только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер.
 

    Из материалов гражданского дела усматривается, что ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в отношении него возбуждено исполнительное производство № постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. Предмет исполнения штраф ГИБДД в размере 15000 руб.
 

    Постановлениями по делу об административном правонарушении от 16.11.2013г., 28.01.2014г., 26.02.2014г., 27.05.2014г. ФИО1 подвергнут штрафу в размере по 15000 руб. по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ.
 

    Требования исполнительных документов не исполнены.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 вручено лично требование об уплате штрафов, ФИО1 указал, то часть долга внесет ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Должник ФИО1 уклоняется от исполнения обязанности, по месту жительства не находится, задолженность не погашает, продолжает совершать аналогичные правонарушения.
 

    Таким образом, ФИО1 уклоняется от выполнения требований исполнительных документов. Следует удовлетворить требования Даниловского ОМВД России, установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО1 ФИО1 до исполнения обязательств по исполнительному производству.
 

    Руководствуясь ст.191-199, 245 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации ФИО1 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес> до исполнения обязательств по исполнительному производству №
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Т.Ю.Грачева